Ряд населенных пунктов в Харьковской области будут переименованы

Переименование поселков и городов согласовали в Красноградском, Изюмском и Великобурлукском районах, передает СтройОбзор.

Как сообщили в пресс-службе облсовета, проекты решений по переименованию населенных пунктов в трех районах области рассмотрели члены комиссии по вопросам развития местного самоуправления и административно-территориального устройства Харьковского облсовета.

Так, жители Великобурлукского района выразили желание переименовать поселок Комсомольское на поселок Сонино, а село Красноармейское - на Полковничье.

Выбранные названия исторически обоснованы.

Жители поселка Жовтневое Песчанского сельского совета Красноградского района проектом решения областного совета подтверждают намерение переименовать поселок на Покровское. А жители села Красный Оскол Изюмского района планируют переименовать село в Оскол.

Все решения направлены в областной совет с целью их дальнейшей подачи в Верховную Раду.

Напомним, что необходимость в переименовании сел и поселков возникла в соответствии с Законом Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики".