Девальвация гривны заставит застройщиков перейти на более дешевые стройматериалы – мнение

Очередной виток девальвации гривны вынудит застройщиков искать новые способы удержать цену, но пострадать при этом, в первую очередь, может качество строительства.

Как рассказал СтройОбзору руководитель отдела продаж ЖК "Park Stone" Дмитрий Шостя, эта тенденция коснется, прежде всего, проектов, которые сегодня пребывают в стадии активного планирования, а также строящихся объектов.  Также наиболее болезненно на девальвацию отреагируют компании, которые работают в массовом эконом-сегменте.

"За счет больших масштабов стройки они могут диктовать свои условия поставщикам стройматериалов, но "запас прочности" очень невелик", - отмечает эксперт.

Если во время предыдущей волны девальвации существенного влияния составляющей стройматериалов на цену жилья удалось избежать (покупатели стремились вложить средства в недвижимость, не обращая внимания на стоимость квадратного метра), то теперь, когда спрос на критическом минимуме, а цены на жилье поднимать некуда, подорожание стройматериалов уже не пройдет гладко.

Так, во время очередного всплеска девальвации многие компании захотят воспользоваться ажиотажем желающих вложить деньги хоть в какую-то квартиру и не предоставлять полной информации о материалах, из которых построен дом.

"В периоды растущего курса вопросы о качестве стен, энергосберегающих технологиях и даже инсоляции помещения отходят на второй план. А это может стоить будущим владельцам жилья здоровья и нервов после заселения", - отмечает Дмитрий Шостя.

В то же время строительные компании, которые работают в бизнес- и премиум-сегменте, экономить не будут – для покупателей недвижимости такого уровня цена не играет первоочередной роли при выборе квартиры. Здесь клиенты обращают внимание на качество выполненных работ и материалов независимо от финансовой составляющей.