Повлияет ли отмена паевого взноса на снижение цен на недвижимость – мнение эксперта

Одним из последних законодательных новшеств стал законопроект об отмене паевого взноса, внесенный на рассмотрение парламента в конце 2015 года. Застройщики, которым в качестве паевого взноса приходится платить от 4% от стоимости жилого объекта и 10% коммерческого (средства направляются на развитие инфраструктуры города либо в денежном виде либо в виде уже готовых объектов), законопроекту, конечно же, рады.

Тем более, что уплатить паевой взнос непросто – нужно предоставить большой пакет документов, что занимает несколько месяцев.

Как рассказал СтройОбзору руководитель отдела продаж ЖК "Park Stone" Дмитрий Шостя, отмена паевого взноса на развитие инфраструктуры для застройщиков может уменьшить коррупционные риски при вводе объектов в эксплуатацию, однако вряд ли существенно повлияет на снижение цен на недвижимость.

Отмена паевого взноса ставит крест на двойном налоге?

"В последние годы дисциплина уплаты взноса существенно ухудшилась. Во-первых, решение о приеме в эксплуатацию здания принимает ГАСК, который не подчиняется органам местного самоуправления. Соответственно, чиновники при определенном подходе могли закрывать глаза на отсутствие фактической уплаты взноса. Во-вторых, застройщику проще организовать строительство объекта, чем заплатить живыми деньгами, а депутатам горсовета, наоборот, "удобнее", когда деньги приходят в бюджет и потом их можно направить на "нужные" цели. Поэтому отмена взноса как такового существенно снизит коррупционные риски", - отмечает эксперт.

По его мнению, компенсировать затраты, которые покрывались городу за счет взносов, может налог на недвижимость, размер которого в 2016 году увеличен, а база налогообложения расширена.

"Переложив расходы с плеч застройщика на покупателя/владельца имущества, власти дают повод говорить о снижении себестоимости строительства. Однако курсовые колебания и постоянное увеличение затратной части проектов, скорее всего, не позволит застройщикам существенно уменьшить цену квадратного метра", - добавил Дмитрий Шостя.