«Набережный квартал» отчитался о подключении коммуникаций к жилому комплексу за 4 месяца

На данный момент в шести секциях строящегося комплекса полностью готова внутриквартальная разводка по четырем коммуникациям – воде, канализации, ливневке и электричеству. В ближайшем будущем готовые секции подключат к газовой системе.

О том, как продвигаются работы на объекте, СтройОбзор узнавал у руководителя отдела продаж Артема Вячеславовича Сивцева.

- Артем Вячеславович, как обстоят дела с подводом коммуникаций на сегодняшний день?  

- За последние четыре месяца компания-застройщик выполнила следующий объем работ:

Совершена врезка в центральную магистраль городского водопровода, проложены трубы, предназначенные для водоснабжения от места врезки до комплекса, выполнена внутриквартальная разводка и подвод к шести секциям. Также проведено испытание внутриквартальной разводки воды. В ближайшей перспективе – подключение насосных станций находящихся в каждой секции.

По канализации аналогичная ситуация: полностью сделана и протестирована внутриквартальная разводка, все шесть секций уже подключены к ней. Канализация функционирует, но пользоваться ей пока нельзя – без водоснабжения она быстро засорится.

Касательно ливневого водоотвода: проведена врезка в систему городской ливневой канализации, а также проведены все работы по внутриквартальной разводке и подключению ее к шести секциям. Система полностью готова и функционирует в надлежащем режиме.

По работам относительно электроснабжения комплекса выполнен самый большой объем работ. Проведена реконструкция трансформаторной подстанции ТПС 110 кВ «Павловская». Проложены силовые кабели к трансформаторной подстанции, которая находится у нас на объекте. От нее сделана внутриквартальная разводка по каждой секции, осталось лишь подключить секции к сети. ТПС полностью снабжена необходимым оборудованием, которое уже установили в ней. Сейчас мы занимаемся вопросом сдачи в эксплуатацию подстанции и подготовкой документации для дальнейшей передачи объекта на баланс Харьковоблэнерго.

- А что с газом?

- Теперь по газу. Газораспределительный пункт (ГРП) был изготовлен, завезен и установлен на территории объекта строительства. Проложены трубы среднего давления от городской газовой магистрали до ГРПБ и проведено испытание газовой сети среднего давления. Проложено около 200 метров труб низкого давления от газораспределительного пункта к комплексу.

Хотелось бы отметить, что все коммуникации, которые уже заведены на объект, рассчитаны на весь комплекс, поэтому в дальнейшем мы будем лишь расширять внутриквартальную разводку.

- Удалось ли решить вопрос с ливневой канализацией?

На данный момент проблема с ливневой канализаций практически решена. Когда ливневая система была еще не подключена (осенью) и перекрыта, она заполнилась водой. Вышло так, что в морозы вода превратилась в лед и из-за увеличения объема наполнения в ливневых трубах образовались трещины. После этого и потекла вода (в нескольких секциях). Сейчас там идут ремонтные работы – проверяется состояние ливневых стояков, устраняются неполадки и просушиваются места, где протекла вода.

- Могут ли инвесторы построенных домов полноценно проживать в своих квартирах?

- На данный момент нет. Построенные секции еще не имеют декларации о готовности объекта, а значит, и почтового адреса. Для того чтобы пользоваться всеми коммуникациями, каждый владелец квартиры должен заключить индивидуальный договор с соответствующей службой (ПАО «Харьковгоргаз», АК «Харьковоблэнерго», КП «Харьковводоканал») и только после этого можно будет вселиться в свое жилье и проводить там необходимые ремонтные работы.

- Что сейчас происходит на стройплощадке? На какой стадии находятся строительные работы?

- На данный момент полностью завершено строительство шести секций (1, 2, 3, 4, 11 и 12 секции), в скором времени будет завершено строительство 5-й секции (7-я очередь). Сейчас в ней ведутся работы по устройству крыши и остеклению фасада. 6-я и 7-я секции (8 и 9 очередь) находятся на стадии строительства 3-го этажа. Их ориентировочная сдача намечена на ІІІ квартал 2016 года.

Хотелось бы отметить, что в недавнем времени в продажу поступили 8, 9 и 10 секции (10, 11, 12 очередь). В них уже залит фундамент и строятся цокольные этажи. Ориентировочная дата сдачи этих секций – IV квартал 2016 года.

- Пайщики жалуются, что была отменена система пропускного контроля и на площадку теперь никого не пускают.

- Пропускная система на данный момент действительно не работает. Пайщики начали злоупотреблять пропускной системой (делать ремонт в квартирах несданных секций) и мы вынуждены были ограничить им ежедневный доступ. Теперь пайщики могут пройти на объект строительства для осмотра своей квартиры в среду и субботу.

15 февраля 2016 была проведена встреча c пайщиками, на которой обсуждались этапы сдачи секций и интересующие их вопросы. Будущие жильцы хотят получать более подробную информацию о проведенных работах, этапах строительства, так сказать, быть в курсе происходящего. 16 февраля мы опубликовали подробный отчет о выполненных работах на страничке нашей группы ВКонтакте, а 17 февраля – на официальном сайте жилого комплекса.

- Какие ближайшие планы компании?

- На данный момент мы перепроверяем исполнительную съемку по тем коммуникациям, которые уже готовы – это вода, канализация, ливневка и электричество. На основе этой съемки будет нанесен проект и выполнены необходимые работы по внутриквартальной разводке газа. Все зависит от данного проекта – чем быстрее его закончат, тем быстрее будут сделаны все работы. Небольшая задержка была вызвана сильными морозами, но мы стараемся не отставать от общего графика. На сегодняшний день готовность работ по газу составляет 75%, а их финансирование мы выполняем даже с опережением и без каких-либо задержек.

05 февраля мы заключили договор о паевом участии в развитии инфраструктуры города Харькова – при строительстве каждой секции все застройщики обязаны оплатить паевой взнос в развитие городской инфраструктуры. А 16 февраля компания выплатила определенную сумму денег (первую часть оплатили летом). Сейчас мы планируем подать документы на выдачу декларации о готовности 6 секций.

Источник: СтройОбзор