Аэропорт "Борисполь" вдвое снизил расходы на закупки благодаря налаживанию прозрачных тендерных процедур

В течение прошлого года "Борисполь" получил почти 600 млн. грн. чистой прибыли на фоне убытков в 127 млн. ​​грн. в 2014 году.

Пассажиропоток аэропорта "Борисполь" за четыре года увеличился до 7,3 млн. человек. Количество транзитных пассажиров аэропорта за 2015 год выросло на 70% – до уровня 1,55 млн. человек.

Кроме того, за год аэропорт вдвое снизил расходы на закупки благодаря налаживанию прозрачных тендерных процедур, отказа от схем и политики "освоения" денежных средств.

Об этом сообщил и. о. генерального директора аэропорта "Борисполь" Евгений Дыхне, передает СтройОбзор.

В аэропорту "Борисполь" рассказали о результатах работы за 2015 год

По его мнению, такие результаты достигнуты также благодаря проведения конкурсов на должность директоров госпредприятий.

"Спорные решения конкурсной комиссии по отбору руководителей госпредприятий поставили под сомнение как объективность проведения конкурса, так и компетентность и независимость принятия решений комиссией. Одним из самых противоречивых решений было то, что программа развития предприятия, представленная мной на утверждение и согласована Министерством инфраструктуры Украины в июле 2015 года, на заседании конкурсной комиссии в октябре была отклонена с формулировкой "как таковая, не обеспечивает эффективную работу предприятия", – отметил Евгений Дыхне.

Справка.  16.12.2016 года Кабинетом Министров Украины было принято изменения в Постановление № 777, согласно которым все конкурсы, которые были начаты до внесения изменений в данное Постановление отменяются. Конкурсы, по которым кандидатуры на момент принятия изменений были представлены на согласование, могут быть отменены путем несогласования кандидатуры Кабмином.