У компании «Авантаж» скоро появится новый логотип

Отечественному рынку недвижимости уже четверть столетия. Для отрасли это может и не срок, а вот для брендов (если рассматривать строительные компании именно с этой точки зрения) — достаточно солидный возраст. Во многих других сферах бизнеса компании такого же возраста могли уже не раз обновиться. Хрестоматийным образчиком систематического обновления можно назвать компанию Pepsi, которая в отличие от своего конкурента — CocaCola, меняет логотип раз в 10 лет сообразно ценностям нового поколения. А вот рынок недвижимости, словно коррелируя со своим названием, никуда не торопится и порой такая «недвижимость» приводит к тому, что на фоне изменяющейся до неузнаваемости действительности бренды выглядят замшелым анахронизмом.

Так что же такое старый бренд-бук и логотипы — бесценный капитал или ненужный груз, и как не перепутать первое со вторым? А, самое главное, так уж ли это сказывается на работе компании в реальности?

Обстоятельная беседа на эту тему состоялась с Евгением Юрьевичем Иосилевичем — директором инвестиционно-строительной компании «Авантаж», находящейся в данный момент в активной фазе РЕСТАЙЛИНГА.

В ближайшие дни общественности будет продемонстрирован новый бренд-бук «Авантажа» с новыми логотипом, шрифтовыми и цветовыми решениями. Это означает какой-то кардинальный поворот в деятельности компании, переориентации на иную аудиторию?

Нынешний рестайлинг компании, прежде всего, показывает потребителю, что наш бренд не стареет, остается современным. Это очень важно — демонстрировать некий запал, устремленность, желание соответствовать активному потоку и духу времени. Изменение логотипа сродни желанию переодеться, так как возникает некая усталость от ношения одной и той же "одежды" на протяжении почти 20 лет. Как ни крути, она уже не соответствует сегодняшним представлениям о том, как нужно выглядеть. Люди ведь меняются, меняется пространство вокруг, восприятие одних и тех же ценностей подвергается определенным метаморфозам. Это не значит, что мы меняем ценности. Мы их доносим до потребителя на одном языке с современностью. Стабильность, качество, порядочность, изысканность и элитарность — все эти понятия нельзя декларировать в помятом пиджаке двадцатилетней свежести. 

Расскажите о концепции нового логотипа, взаимосвязи его дизайна и философии компании...

Известно, что люди быстрее запоминают простой дизайн логотипа с некоторым значением, с другой стороны надо, чтобы визуальный образ соответствовал статусу и масштабу нашей компании, её репутации в строительном мире.

Мне кажется, что нам удалось решить поставленную задачу на все сто — логотип удался графически чистым, элегантным и выразительным. Новый образ в виде незамысловатого параллелепипеда таит в себе определенную пространственную иллюзию. С одной стороны — это некий уходящий в перспективу коридор, с другой — это строительный объект, направленный навстречу зрителю. Вот вам уже два вектора: один устремлен в будущее, другой обращён к нуждам и пожеланиям клиента. То есть, концепция развивается в двух измерениях. Внешнем — пространственно-временном, апеллирующем к развитию и движению. И внутреннем — человеческом, сконцентрированном на порядочности, качестве, комфорте, надежности.

Небоскреб, взмывающий ввысь, — это и основательность, и высота, и некая вершина, к которой стоит тянуться. А еще — это буквальная иллюстрация деятельности «Авантажа» последнее десятилетие. Мы стали пионерами и законодателями строительства высотного жилья в Харькове. Наши дома «Олимп» и «Пионер» были первыми жилыми «небоскребами», и до сих пор они актуальны как с функциональной, так и с эстетической точек зрения.

ЖК Олимп, ЖК Пионер

Простая геометрия логотипа — это еще и стратегическое видение городского пространства. Лаконичного, функционально оправданного, логичного и понятного. Вся наша деятельность посвящена тому, чтобы город из шумного, грязного, неопределенного, бесструктурного, неудобного и, порой, опасного превращался в красивую и комфортную среду обитания.

Рестайлинг, как элемент ребрендинга влечет за собой значительные расходы. Отразится ли это на стоимости вашего продукта, изменении ценовой политики?

Нынешний этап ребрендинга нам видится не с точки зрения расходов, а с позиции выгодного капиталовложения. Да, придется менять вывески на офисах, строительной технике, спецодежде, заново оформлять строительные площадки, проводить PR-мероприятия под новым логотипом, чтобы он стал привычным для потребителя, выпускать новую полиграфию. Вместе с тем, эти хлопоты несут в себе массу преимуществ перед конкурентами на местном рынке. Есть реальный повод лишний раз заявить о себе. В результате активного продвижения нового фирменного стиля компании не трудно будет создать атмосферу преобладания на рынке. Мы надеемся буквально «окружить» покупателей новым брендом, а у компании еще более упрочится репутация крупнейшей и надежной. Отсюда повышение доверия к проектам и заметный рост продаж. И в этом нет никакого лукавства или имитации бурной деятельности. Бренды создаются не ради красоты, а для того, чтобы определять выбор потребителя в свою пользу. А еще лучше — чтобы создавать добавленную стоимость на товар. По сути, бренд обеспечивает товару более высокую цену, которая складывается не только из его потребительских качеств, но и из некоей эмоциональной ценности. Бренд на строительном рынке — это когда человек не боится покупать квартиру в строящемся доме, потому что застройщик «не нуждается в представлении», потому что много лет о нем слышал и априори доверяет, хотя ни разу с ним не имел дела.

В новом лого появились варианты латинского написания компании. Это дань моде или функция?

Это отражение эволюции, прежде всего. Выход за рамки одного города и даже государства. Во-первых (по секрету скажу), сейчас «Авантаж» готовится к экспансии в другие регионы Украины; во-вторых, для нас сейчас актуальным стала перспектива сотрудничества с международными партнерами. Речь идет и о привлечениях инвестиций, и о работе с ведущими зарубежными архитектурными бюро, и о сделках с зарубежными покупателями. Уже сейчас такие объекты премиум-класса как «Фаворит», «Изумрудный город» и «Резиденция» попали в поле зрения иностранных клиентов. Мы надеемся, что со временем интерес такой аудитории будет только расти, а для этого необходимо стать более понятными для них, надо осваивать систему интернациональной идентификации. 
Так что новое шрифтовое решение и апгрейд логотипа — это свидетельство естественного роста и развития компании, когда и внешние обстоятельства довлеют, и решение об изменениях является политической волей руководства. Хороший, осознанный и грамотно проведенный ребрендинг говорит о том, что компания растет, развивается и вышла на новый этап деятельности

Выходит, рестайлинг «Авантажа» — это закономерное следствие перемен и одновременно — способ транслировать их целевой аудитории?

Как ни крути, не название яхты, а сам корпус судна, его изначально заложенные возможности, его экипаж должны постоянно оправдывать громкое название и право быть брендом. Новый значок компании — это констатация реальных изменений города, в которых «Авантаж» принимает самое деятельное и креативное участие. 
Район ХТЗ, Холодная гора — там новостройки «Авантажа» наполнили жизнью и буквально расцветили некогда унылые улицы. Загоспромье благодаря нашим домам приобрело новое современное звучание и получило новый импульс исторического развития. Шатиловка, окрестности парка Горького, Салтовка — в каждом знаковом месте Харькова появляются ни на что не похожие дома, которые своим внешним видом и технологической наполненностью диктуют новые стандарты современного городского жилья.

Вот и получается, что благородство шрифта и изысканность компоновки в логотипе — это многолетняя упорная работа по реорганизации не только целых районов, некогда заброшенных и депрессивных, но и благоустройство мировоззрения горожан в целом. С каждым новым нашим домом всё больше людей осознают, что жить надо лучше, комфортнее, качественнее, аристократичнее, в конце концов.