Почему местные власти не хотят брать на себя функцию по госархстройконтролю

По словам председателя Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Алексея Кудрявцева, за последнее время в службу обратилось около 50 местных советов, которые хотят создать собственные инспекции в рамках процесса децентрализации сферы госархстройконтроля.

Тем не менее, многие общины до сих пор остаются недостаточно активными в вопросе получения соответствующих полномочий, передает СтройОбзор.

"Вероятно, некоторые общины не готовы брать на себя ответственность за градостроительную ситуацию на своей территории. Ведь гораздо удобнее кивать на кого-то при незаконных и проблемных стройках. А новые функции по госархстройконтролю закрепят за местной властью полный цикл градостроительной деятельности", - отметил Алексей Кудрявцев.

По его словам, еще один фактор, который тормозит этот процесс – дефицит кадров на местах. По результатам тестов, которые проводит ГАСИ для претендентов на новые должности, не все кандидаты имеют достаточную квалификацию, чтобы выполнять новые функции.

Напомним, что уже в ближайшее время новые полномочия получит Харьков, а также такие областные центры как Львов, Херсон и Тернополь.