Составлен ежегодный рейтинг самых динамично развивающихся городов Европы

В рамках исследования было изучено 120 основных городов мира с точки зрения их краткосрочных социоэкономических перспектив и динамики рынка коммерческой недвижимости на протяжении ближайших трех лет, а также прочности базы для долгосрочного успешного развития (образование, технологии, инновации, окружающая среда).

Третий ежегодный рейтинг City Momentum Index (CMI), который сформирован из 12 наиболее активно развивающихся городов Европы, составили специалисты JLL (Jones Lang LaSalle), передает СтройОбзор.

Мировой рейтинг возглавили Лондон и Дублин. Столица Великобритании второй год подряд занимает 1-ю строчку благодаря сильному росту экономики, трансформации системы городского транспорта, стабильности рынка недвижимости и развитию как глобального образовательного и технологического центра.

 Дублин поднялся на 2-ю строчку в глобальном рейтинге с 14-й в 2015 году вследствие усиления экономического роста, внедрения экологических инноваций и создания технологических стартапов, что привело к значительному росту спроса на коммерческую недвижимость. 

Париж замыкает первую тройку наиболее активно развивающихся городов Европы.

Также в список впервые вошел Стамбул, заняв 8-е место, несмотря на сложную геополитическую обстановку. По экспертным прогнозам, именно Стамбул будет характеризоваться наивысшим ростом экономических показателей среди всех крупных городов Европы в ближайшие три года.

Помимо этого, в список вошли так называемые "новые мировые города": агломерация Рандстад (4-е место), Мюнхен (5-е), Стокгольм (6-е), Копенгаген (7-е), Берлин (11-е) и Барселона (12-е). Это менее крупные по размеру центры, ориентированные на инновации и отличающиеся развитой инфраструктурой, высоким качеством жизни, и главное, способностью гибко адаптироваться к новым экономическим реалиям.

Хорошие показатели уже традиционно демонстрируют британские города: помимо Лондона, в рейтинг вошли Манчестер (9-е место) и Эдинбург (10-е). Стабильная экономика обеспечивает им высокие темпы развития, а децентрализованность – стремление и готовность к здоровой конкуренции.