До конца 2016 года в Киеве городские власти планируют открыть четыре дошкольные учебные заведения, два из них строит «Киевгорстрой»

По словам Главы правления - президента ПАО «ХК «Киевгорстрой» Игоря Кушнира, компания, заплатив паевой взнос, не должна была строить объект социального назначения, так говорит закон. Однако у руководства крупнейшей строительной компании столицы есть ответственность перед жителями города и понимание нехватки детских воспитательных учреждений, поэтому, застройщик начал строительство 2 детсадов. Первый - в 6-м микрорайоне Осокорки Северные, еще один на Позняках в 5-м микрорайоне.

«Это долгожданный сад в этом микрорайоне, и я думаю, что все родители, которые живут в этих высотных домах, будут счастливы наблюдать, что их дети не ездят за 20 километров в какой-то сад, а будут ходить в садик, который находится в пределах пешеходной досягаемости», - сказал президент «Киевгорстроя» Игорь Кушнир во время инспектирования стройплощадки на Осокорках Северных.

 Он отметил, что «Киевгорстрой» выполняет все свои обязательства по поводу социальной инфраструктуры, независимо от изменений в законодательстве.

«Вот, например, сейчас мы этот садик не должны были строить, потому что изменилось законодательство, мы заплатили деньги и точка. Но в то же время мы понимаем, что такое социальная нагрузка, мы строим этот сад, чтобы детям было удобно и чтобы родители радовались», - сказал Игорь Кушнир.

Новые современные детсады станут настоящим украшением микрорайонов, в которых проживает много семей с детьми. Они не будут уступать лучшим строениям ни по проекту, ни по качеству строительства. Будет здесь для малышей достаточно места, чтобы играть и расти. А главное - строители вкладывают свое хорошее настроение и наилучшие пожелания для детей и их семей. За годы своей деятельности «Киевгорстроем» возведены 649 детских садов, и один из двух этих объектов станет для компании юбилейным.

Справка: По состоянию на сегодня в столице не завершено строительство 11 учебных заведений. Для восстановления этих объектов Программой экономического и социального развития Киева на 2016 год предусмотрено 1150000 грн на разработку проектно-сметной документации, а после проведения экспертизы будет принято решение относительно окончательной стоимости работ. В начале 2015 году в очереди в детсады стояли 14 тысяч  дошкольников, к концу года очередь уменьшилась до 12 тысяч.