Уровень торга на рынке недвижимости снизился до рекордно низкой отметки

В начале 2016 года размер уступки на рынке вторичного жилья Харькова снизился до рекордно низкой отметки. Если в январе средний торг между покупателем и продавцом составлял примерно 1,6% от суммы сделки, то в феврале этот показатель снизился до 0,7%.

"Размер уступки, на которую готовы пойти продавцы жилья, снизился практически вдвое и сегодня составляет в среднем 286 долл. Для сравнения, в феврале прошлого года торг составлял около 900 долл. Но это вовсе не означает, что в течение 2016 года позиция продавцов по отношению к покупателям становилась все более бескомпромиссной. Снижение уровня торга говорит о том, что владельцы объектов недвижимости перестают закладывать в цену "зазор на уступку" и все чаще выставляют объект по реальной стоимости, то есть такой, которую сегодня готов предложить рынок", – сообщила СтройОбзору руководитель компании "Харьковское агентство недвижимости" Светлана Якимова. 

Вместе с тем в печатных изданиях и интернет ресурсах преобладают объявления о продаже жилья, в которых заявленная стоимость объекта недвижимости заведомо превышает рыночную.

"К сожалению, выяснить реальную рыночную стоимость квартиры или дома покупателям крайне сложно. В объявлении они видят заявленную продавцом цену, то есть так называемую "цену предложения". И нередко эта цена вводит покупателей в заблуждение, а иногда и подталкивает к тому, чтобы отложить решение жилищного вопроса на неопределенное время", – подчеркнула эксперт.

По ее словам, средняя цена реальных продаж вторичной жилой недвижимости в Харькове по итогам февраля 2016 года составила 620 долл. за кв. м, что на 5,5% больше, чем в предыдущем месяце. Таким образом, в настоящее время стоимость однокомнатной квартиры, в среднем, составляет около 20,8 тыс. долл., двухкомнатной – 30,2 тыс. долл., а трехкомнатной – 39,7 тыс. долл.