Цены на первичном рынке недвижимости вскоре "подтянутся" за долларом

Долларовые цены на квартиры в нашей стране падают. В марте месяце этого года стоимость однокомнатных квартир на первичном рынке в городе Харькове упала на 1,2% по сравнению с предыдущим месяцем. Так, средняя цена составляет 542 доллара США за 1 кв.м.

На сегодняшний день удешевление квартир в долларовом эквиваленте на первичном рынке является следствием стремительного обнищания граждан нашей страны и девальвации гривны. Удержать цены на недвижимость в этой ситуации могли бы специальные государственные программы, стимулирующие строительную отрасль. Да, в государственном бюджете Украины на эти программы выделены средства, но они ничтожно малы. На молодежные проекты – 185 млн. грн, на строительство жилья, предназначенного военным – 200 млн. грн. Поэтому, ожидать поддержу от государства вряд ли стоит.

По этой причине, в связи ослаблением национальной валюты, гривневую цену на недвижимость все же придется «подтянуть» к растущему доллару. В ближайшее время это просто неизбежно. Особенно это коснется первичного рынка недвижимости.

Так, уже за февраль нынешнего года усредненная стоимость 1 кв.м. на новые дома в городе Харькове подросла на 5,5 % в национальной валюте. При этом застройщики руководствовались не только динамикой реализации планов, инфляционными процессами, но и очередной девальвацией национальной валюты.

К началу марта 2016 года  стоимость новостроек по классам в среднем составила:  Премиум – 29 443 грн.; Бизнес + – 22 959 грн.; Бизнес – 15 034 грн.; Эконом – 10 014 грн. Цена указана за один квадратный метр.

Наиболее ходовыми остаются квартиры «Эконом» и «Бизнес» класса. Так, по результатам февраля текущего года, средняя стоимость выросла на 100-630 грн./кв.м. в 78% новых домов категории «Эконом». Основными причинами увеличения стоимости, как и раньше, была динамика строительно-монтажных работ, а также текущий и потенциальный рост себестоимости строительства.

По итогам того же месяца в 50% новых домов категории «Бизнес» класс средняя стоимость, предложенная за 1 квадратный метр, возросла на 500-1400 грн. Как и для домов «Эконом» класса, увеличение стоимости было обусловлено динамикой реализации проектов, а также инфляцией.

Несмотря на то, что стоимость квартир увеличивается, рынок новостроек Харькова от этого не пострадал. В первую очередь, это связано с ожиданием еще большего ослабления гривны, а, следовательно, и роста цен. Стоит отметить, что повышенный спрос на жильё наблюдался преимущественно в сегментах «Эконом» и «Бизнес» класса. При том, спрос был не только на дома, которые планируется сдать в эксплуатацию в текущем году, но и на совершенно новые объекты, которые только на начальном этапе строительства.

По этой причине, всем, кто заинтересован в покупке жилья в новостройках, стоит поторопиться, так как цены на квартиры на первичном рынке, по прогнозам аналитиков, уже в следующем квартале существенно вырастут.

Источник: gs1.com.ua