"Остатки" Киотского протокола могут направить на модернизацию метро в Киеве

Кабмин предлагает направить 30% остатка средств целевых экологических (зеленых) инвестиций на модернизацию вагонов Киевского метрополитена.

Сумма такого остатка средств составляет около 1 млрд. грн. Таким образом на модернизацию вагонов может быть направлено около 300 млн. грн., передает СтройОбзор со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Нам необходимо четкое протокольное решение: дать поручение Минэкологии вместе с Минэкономразвития провести и завершить переговоры по использованию остатков средств по Киотскому протоколу с негосударственными компаниями, которыми у нас подписаны договора следующим образом – общий объем средств поделить на два транша", - сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

По словам премьера, в связи с этим необходимо договориться, чтобы первый транш был в размере 30% суммы на модернизацию вагонов Киевского метрополитена и в протокольном решении также будет указана Киевская горгосадминистрация, как орган, который будет участвовать в переговорах.

"70% суммы – МВД на автомобили для завершения реформы Национальной полиции, гибридные, которые берут мало бензина, мало делают выбросов, но делают много работы по обеспечению безопасности граждан",- предложил премьер.