У украинских кредиторов появятся ловкие помощники по взысканию долгов – эксперт

В конце прошлого года был принят за основу законопроект № 2506а "Об органах и лицах, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов", который предусматривает создание в Украине института частных исполнителей.

Закон устанавливает, что частным исполнителем сможет стать любой гражданин Украины достигший 25-летнего возраста, имеющий высшее юридическое образование не ниже второго уровня, владеющий государственным языком. Он должен также иметь стаж работы в области права после получения диплома магистра не менее двух лет, а также сдать квалификационный экзамен.

Согласно существующей редакции документа, подготовленной ко второму чтению, частный исполнитель будет обязан застраховать свою гражданско-правовую ответственность перед третьими лицами. Минимальный размер страховой суммы составляет 1000 минимальных размеров заработной платы, но не менее 10% от общей суммы взыскания по исполнительным документам, находящимся на исполнении у частного исполнителя в течение года. При этом вознаграждение частного исполнителя будет состоять из основной и дополнительной части. Размер основного вознаграждения будет устанавливать Кабмин.

Но эксперты уверены, что законопроект нужно доработать, чтобы он был с одной стороны эффективным, а с другой – безопасным для бизнеса.

"Сегодня у нас в стране в исполнении судебного решения в первую очередь заинтересован кредитор, который всячески помогает в этом процессе исполнителям. То есть кредитор сам ищет имущество, получает информацию об источниках доходов должника и сообщает ее государственному исполнителю, который в последующем оформляет все необходимые документы для взыскания. Фактически роль государственной исполнительной службы сводится к формальному поиску имущества: отправка запросов и получение ответов на них. Институт частного исполнителя может все изменить", – рассказал СтройОбзору старший юрист департамента судебной практики ЮК "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Александр Ткачук.

По его мнению, реализуя законопроект на практике, важно не допустить возможность использования частных исполнителей в различных конфликтных ситуациях, рейдерских захватах бизнеса и прочее. А для этого нужно законодательно ограничить круг полномочий частных исполнителей в перечне решений, которые они могут исполнять.

Если говорить о преимуществах создания в Украине института частных исполнителей, то среди них эксперт выделяет:

  1. Повышение уровня оперативности исполнения решений;
  2. Снижение загруженности исполнительной службы;
  3. Экономия бюджетных средств и сокращение штата сотрудников;
  4. Повышение уровня эффективности исполнения решений;
  5. Внедрение законной финансовой мотивации исполнителей. Снижение уровня коррупции.