Западная Украина бьет рекорды по темпам жилищного строительства

По показателю ввода жилья на тысячу человек в 2015 году все пять первых мест занимают города Западной Украины: Ивано-Франковск (1 500 кв. м на тыс. чел.), Хмельницкий (1 000 кв. м), Львов (700 кв. м), Ужгород (600 кв. м), Тернополь (500 кв. м). Киев – только шестой (465 кв. м). По объемам жилищного строительства вслед за Киевом (1 352 тыс. кв. м) идут Львов (520 тыс. кв. м), Ивано-Франковск (380 тыс. кв. м), Одесса (370 тыс. кв. м) и Хмельницкий (280 тыс. кв. м).

Как рассказали СтройОбзору в рейтинговом агентстве "Евро-Рейтинг", постоянный рост жилищного строительства в западных регионах объяснятся наличием стабильного спроса на объекты в новостройках.

"Это связанно не только с переводом денег из-за рубежа частью трудовых мигрантов. Еще одним фактором является более равномерное распределение доходов между жителями Западной Украины, по сравнению с Юго-востоком или Центром. Этих средств достаточно, чтобы комфортно чувствовать себя в Украине, но недостаточно для постоянного проживания за рубежом. В то время как более высокий объем совокупного дохода на человека выступает катализатором его интереса к вложению в иностранную недвижимость. Кардинального изменения ситуации в ближайшей перспективе не ожидается", – рассказали в агентстве.

Основные тенденции на рынке жилищного строительства в 2015 году (инфографика)

По итогам текущего года эксперты прогнозируют незначительный рост жилищного строительства в большинстве областных центров Украины. Если будут упрощены процедуры получения разрешения на строительство, всплеск активности может быть выше. Но, учитывая среднюю продолжительность строительных работ, позитивный эффект от таких изменений проявится не ранее 2017 года.