Проект "Стена" стал "Интеллектуальной границей"

В прошлом году на границе Украина-Россия продолжались работы по обустройству так называемой "Стены" или "Европейского вала", обустройство которого еще в 2014 году анонсировал экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

По словам первого заместителя председателя Государственной пограничной службы Украины генерал-лейтенанта Василия Серватюка, за 2015 год а границе было обустроено 230 км противотанковых рвов, 45 км контрольных полос, 103 км рокадных дорог, 75 км металлического забора. Оборудовано 8 огневых позиций для пограничных нарядов, продолжается обустройство 5 опорных пунктов для отделов пограничной службы. А также развернуто 7 новых пограничных подразделений, передает СтройОбзор.

Также в пункте пропуска "Гоптовка" оборудована система так называемой "интеллектуальной границы", суть которой заключается в комплексном использовании инженерных сооружений, технических средств и боевых возможностей современной техники, а также отдельных новинок вооружения и оборудования, используемые в охране государственной границы.

Одной из таких новаций является подвижной боевой модуль отечественного производства на базе бронированной машины "Тритон", которая по своим техническим характеристикам не имеет аналогов в Украине и была разработанао по заказу Государственной пограничной службы. Уникальный многофункциональный автомобиль позволяет не только качественно мониторить участок границы, но в случае необходимости - открывать огонь по врагу.

"Всего на проведение работ в пределах Черниговской и Харьковской областей в прошлом году было выделено 400 млн. грн., которые освоены в полном объеме и по назначению. В этом году, в соответствии с планом, работы планируется завершить в пределах Харьковской и начать в Луганской области. На данный момент бюджетом для их выполнения предусмотрено 200 млн. грн", - рассказали пограничники.

Напомним, что в мае 2015 года Кабмин принял распоряжение "Об утверждении плана мероприятий по инженерно-техническому обустройству российско-украинской государственной границы, территорий, прилегающих к районам проведения антитеррористической операции и Автономной Республики Крым".

Проект рассчитывался на 4 года (2015 - 2018) и, по документам, должен был обойтись госбюджету в 4 млрд. 135 млн. грн.

А в январе этого года на официальном сайте Президента Украины в разделе электронных петиций появилось обращение с просьбой предоставить отчет Арсения Яценюка об использовании денег на реализацию проекта "Стена" на границе с Россией.