Как должна рассчитываться зарплата строителей

В Минрегионе состоялось очередное обсуждение вопроса рекомендованного уровня заработной платы в строительстве.

В настоящее время осуществляется поиск альтернативных нынешнем вариантов определения рекомендуемой заработной платы в строительстве, поскольку документ, в котором закрепляется рекомендуемый уровень заработной платы, должен иметь надлежащую юридическую силу, передает СтройОбзор.

В КБУ составили письмо на имя Президента Украины с просьбой решить проблему с зарплатами в строительной отрасли

По результатам проведенной работы был представлен проект Порядка определения размера сметной заработной платы при определении стоимости строительства. В этом документе предложен механизм исчисления размера сметной заработной платы, который будет применяться заказчиком строительства путем составления расчета на основании рекомендаций, предоставленных распорядителем бюджетных средств. Механизмы расчета, заложенные в нормах проекта, аналогичные тем, что были применены Министерством при определении рекомендуемого уровня заработной платы, которая была отражена в письме Минрегиона от в декабре 2015 года, который был впоследствии отозван.

В ближайшее время проект приказа будет доработан с учетом результатов обсуждения и подан на рассмотрение вице-премьер-министру Украины - Министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

В Госстате рассказали, сколько зарабатывают строители

Напомним, что Минрегион с 2016 года анонсировал увеличения уровня рекомендуемый среднемесячной заработной платы до 5100 грн., но уже в январе внезапно отменило свое решение.

В феврале Конфедерация строителей Украины направила письмо на имя Президента Украины с просьбой решить проблему с зарплатами в строительной отрасли. 

Также напомним, что по данным Госстата, средняя номинальная заработная плата штатных работников в строительной сфере составляет 4189 грн.