Как вычислить сумму земналога совладельцам многоквартирного дома – официально

В соответствии со ст. 269 ​​Налогового кодекса Украины плательщиками земельного налога являются собственники земельных участков и землепользователи.

В то же время статьей 287 НКУ определено, что со дня возникновения права собственности или права пользования земельным участком собственники земли и землепользователи вносят плату за землю, передает СтройОбзор со ссылкой на ГУ ГФС в Харьковской области.

Также в статье 287 НКУ приведен порядок расчета земельного налога с совладельцев многоквартирного жилого дома. Владелец нежилого помещения (его части) в многоквартирном жилом доме уплачивает в бюджет налог за площадь под такими помещениями (их частями) с учетом пропорциональной доли придомовой территории с даты государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.

Вместе с этим, основанием для начисления земельного налога являются данные государственного земельного кадастра, который содержит совокупность сведений и документов о месте расположения и правовом режиме земельных участков, их оценке, классификации земель, количественной и качественной характеристики, распределении среди собственников земли и землепользователей (ст. 14 286 НКУ).

Для вычисления суммы земельного налога необходимо обратиться в территориальные органы Госгеокадастру по местонахождению земельных участков для получения выписок из Государственного земельного кадастра о размере нормативной денежной оценки земельных участков. В этих документах будут определены площади земельных участков, по которым право собственности или пользования объединениям совладельцев многоквартирных домов или предприятиями, учреждениями и организациями, осуществляющими управление такими домами, приобретено и оформлено в соответствии с законодательством.