В апреле зафиксирован низкий уровень покупательской активности на вторичном рынке жилья

Вторичный рынок квартир Харькова продолжает разрушать стереотипы о влиянии сезонных факторов на уровень спроса и предложения недвижимости.

И хотя период майских праздников, как и неделя до и после них традиционно характеризуется спадом деловой активности, но, если в год назад апрельское число звонков и сделок на сегменте вторичного жилья превысило показатели первичного рынка, то в апреле текущего года таких результатов достичь не удалось, передает СтройОбзор со ссылкой на "Проконсул".

Низкий уровень активности покупателей способствовал дальнейшему снижению средней цены предложения 1 кв.м вторичного жилья в Харькове – на 1,13% по итогам апреля 2016 года – до уровня 709 $/кв. м.

В гривневом эквиваленте снижение средней цены предложения за прошедший месяц составило 5,02% – с 18 794 грн./кв. м до 17 852 грн./кв. м.

"Наряду с сокращением числа звонков и сделок, в апреле наблюдалось сокращение совокупного объема предложения квартир – примерно на 6%. В то же время увеличилось число предложений по перепродаже квартир в новостройках, введенных в эксплуатацию в конце 2015 года. Такие объекты предлагались преимущественно в исходном, строительном состоянии, что определяло их относительно невысокую стоимость (в пересчете на 1 кв. м). Это отчасти также повлияло на отрицательную динамику средних цен предложения в целом по рынку", – сообщили в компании.  

Следует также отметить еще одну тенденцию, наблюдающуюся на протяжении последних нескольких месяцев – покупатели квартир на вторичном рынке Харькова интересуются, в основном, квартирами либо с качественной внутренней отделкой, встроенной мебелью либо требующими капитального ремонта. Промежуточные варианты – квартиры в хорошем жилом состоянии– востребованы в меньшей степени. Это обусловлено ценовыми факторами – затраты на качественный капитальный ремонт при продаже квартиры сегодня, как правило, не окупаются в полной мере. Чтобы заинтересовать покупателей собственникам таких объектов зачастую приходится значительно опускать цену, сокращая отрыв от аналогичных вариантов с более скромной отделкой.