Загородный отдых – 2016: где и почем арендовать дачу или коттедж

Комфортно отдохнуть летом можно и не выезжая за пределы Харьковской области. Альтернативу морскому побережью в регионе составляют 56 водохранилищ, 584 озера, 2538 прудов, 131 река, вблизи которых расположены дачные кооперативы, базы и дома отдыха, обустроены пляжи.

По сравнению с 2014 годом количество объявлений по аренде дач в области увеличилось примерно на 15%. Однако предлагаемые интернет-ресурсами варианты не в полной мере охватывают возможные места летнего дачного отдыха. Таким образом, сегмент аренды рынка загородной недвижимости все еще отстает от сегмента купли-продажи, где объем предложения в разы больше.

Многие собственники домов в дачных кооперативах, по-прежнему, ежегодно сдают их одним и тем же людям или ищут арендаторов не через агентства недвижимости и объявления в СМИ, а с помощью родственников, знакомых, председателя дачного кооператива и т.д, передает СтройОбзор со ссылкой на "Проконсул".

Риэлторы отмечают ежегодное повышение интереса к загородной недвижимости для сезонного отдыха. При этом подыскивать подходящие варианты многие люди начинают уже ранней весной. Кроме того, ввиду снижения уровня благосостояния, многие потенциальные арендодатели в целях экономии часто принимают решение о самостоятельном использовании имеющейся дачи. Эти два фактора, очевидно, и обуславливают небольшой объем предложений по аренде дач и загородных домов в преддверии лета.

Почти половину предложений по сезонной аренде загородной недвижимости составляют объекты, расположенные на расстоянии 50-100 км от Харькова.

Наибольший выбор дач и домов в аренду для летнего отдыха – на побережье Печенежского водохранилища (Старый Салтов, Печенеги, Матровое, Хотомля, Мартовое, Петровское и другие населенные пункты), в Липецком и Змиевском направлениях.

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ АРЕНДАТОРОВ ДАЧНЫХ ДОМОВ

Требования остаются неизменными из года в год. Среди них:

  • живописные места, наличие в пешеходной доступности объектов рекреации: водоема, леса;
  • транспортная доступность – возможность добраться общественным транспортом (автобусом, пригородным поездом), пешеходная доступность от остановки/станции не более 10-15 мин.; возможность подъезда к дому на авто в любую погоду;
  • наличие коммуникаций (в первую очередь, электричества и питьевой воды), желательно наличие удобств в доме;
  • наличие инфраструктуры в пешеходной доступности: магазина, аптеки, медпункта.

Некоторые потенциальные арендаторы, подыскивающие дачу на весь сезон с весны по осень, среди своих пожеланий также указывают наличие сада и огорода.

СТОИМОСТЬ АРЕНДЫ

Для большинства потенциальных арендаторов приемлемая стоимость аренды дачного дома – до 2000-3500 грн./месяц.

К коттеджам предъявляются более высокие требования, касающиеся внутреннего оснащения (ремонт, наличие современной мебели, бытовой техники), придомовой территории (ландшафтный дизайн, асфальтированный подъезд к дому, наличие гаража, забора), дополнительных удобств (наличие бассейна, бани/сауны, беседки или террасы), близости объектов рекреации. Такие варианты наиболее востребованы по цене 5000-7000 грн./месяц.

Стоимость аренды загородной недвижимости варьируется в зависимости от месторасположения, площади и оснащенности дома, срока аренды. За последние 2 года арендные ставки выросли в среднем на 20-50%.

На сегменте посуточной аренды за небольшой домик до 60 кв.м просят в среднем 150-300 грн./сутки (50-100 грн./чел). Дача площадью 80-120 кв.м обойдётся арендаторам в 300-800 грн./сутки (75-200 грн./чел.).

Элитный коттедж площадью от 120 кв.м с евроремонтом, ландшафтным дизайном, бассейном и прочими удобствами можно арендовать для отдыха или проведения различных мероприятий в среднем за 1200-4000 грн./сутки (при максимальной загрузке – 100-300 грн./чел).

Как правило, стоимость аренды в выходные и праздничные дни на 30-100% выше, чем в будние.

При аренде на длительный срок загородная недвижимость обойдется на 25-80% дешевле (в пересчете на сутки). Скромный домик можно арендовать за 1200-2500 грн./месяц, стандартный дачный дом – за 2500-7000 грн./месяц, элитный коттедж –от 9000 грн./месяц.