Эксперты заговорили о повышении спроса на топовые торговые помещения в Харькове

К маю 2016 года ситуация на рынке торговой недвижимости Харькова стабилизировалась. Еще с мая 2015-го начал наблюдаться рост цен за аренду и уменьшение вакантных торговых площадей, то есть увеличение спроса.

"Первая причина стабилизации на рынке — это относительная политическая стабилизация, если это можно так назвать. С 2014 года многие компании начали ужиматься, 3-4 месяца на рынке царило затишье, потом бизнес начал привыкать к ситуации. В тот момент, когда начало действовать хоть какое-то военное перемирие, ситуация на рынке стабилизировалась. Вторая причина — фиксация курса. Третья причина — после длительных сжимания и оптимизации компании начали постепенно расширяться. Мировые и мощные всеукраинские компании пробили затишье на рынке, за ними потянулись и остальные компании. В Харьков также начали заходить компании, которые до этого развивались в Центральной и Западной Украине", - рассказал СтройОбзору руководитель отдела торговой недвижимости консалтинговой компании "КИТ" Виталий Щуров.

В свою очередь, повышение арендных ставок зависит от класса торговых помещений. Так, цена на топовые помещения (условно, с оценкой "5") по сравнению с маем 2015 года выросла на 30-40% и достигла в среднем 700 грн/кв.м. Вакантных помещений топ-класса на рынке уже нет. Цена помещений на "4" выросла на 15-20% и составила в среднем 180-220 грн/кв.м. Цена эконом-помещений с условной оценкой "2" и "3" не изменилась, она сохраняется на уровне 100 грн/кв.м. Вакантность в этих категориях уменьшается.    

Окупаемость торговых площадей составляет 7-8% годовых. До начала сильных курсовых колебаний этот показатель был на уровне 10-11%.  

"Когда украинские строительные проекты выходили на европейские выставки, форумы, опытные игроки рекомендовали не ставить окупаемость выше 30-35%, потому что это отпугивает. 7-8% окупаемости — это нормальная цифра для нормального рынка. В Европе она часто находится на уровне 3-5%", — пояснил руководитель маркетингового бюро Monya Gets Кирилл Нагорный.

Как прогнозируют в компании "КИТ", если стабильность на рынке сохранится, то в конце 2016 года будут заявлены новые торговые площади. В 2017-2018 годах ожидается запуск новых объектов.

"Строительные компании достают замороженные проекты и пытаются пересчитать их в соответствии с современными условиями. Воронку отсева обязательно пройдут лучшие проекты, и через год мы начнем наблюдать появление новых торговых площадей. Правда, пока непонятно, сколько проектов уже разморожено", — добавил Кирилл Нагорный.