Как обстоят дела с жильем в новостроях в разных городах?

В Одессе "сметают с прилавков", Харьков "нажал на "паузу", Днепропетровск стабильно держит цены, а в Киеве дешевеет "эконом" и  дорожает "элит".

Риэлторы рассказали о ситуации, сложившейся сегодня на первичном рынке недвижимости крупнейших городов Украины. Так, Одесса, по мнению  экспертов, успешно вошла в курортный сезон. "Более-менее стабильная политическая обстановка позволила застройщикам завершить начатые и запустить новые проекты. Могу сказать, что с самого начала года рынок "сметал" практически все объекты у имеющих хорошую репутацию компаний. Прежде всего потому, что сами застройщики "играли" на понижение цен. Во-первых, многие отказались от проектов класса "элит" либо "бизнес" и предложили   эффективные по соотношению цена-качество проекты класса "эконом". Во-вторых, застройщики привлекали покупателей скидками и акциями, как, например, полгода назад предлагая при курсе 25 гривен за доллар "привязывать" цену квадратного метра к условно-заниженному курсу доллара в пределах 18-20 гривен. В итоге, с начала 2016 года средняя стоимость жилья на первичном рынке Одессы снизилась примерно на 10%. И сегодня в сегменте "эконом" она составляет  25000 - 30000 долларов, в сегменте "бизнес" – 40000 - 50000 долларов, а в сегменте элит – свыше 50000 долларов за однокомнатную квартиру. При этом ожидания как инвесторов так и застройщиков, себя оправдали, поскольку все объекты, которые были куплены для сдачи в аренду, сегодня уже заняты арендаторами", – сообщил СтройОбзору ведущий специалист агентства «Александр–N» Алексей Красотов.

Застройщики Харькова заняли выжидательную позицию, отмечают риэлторы. "В начале года резкие скачки курса доллара стали дополнительным стимулом к повышению спроса на первичное жилье. И до настоящего времени застройщики реагировали закономерно – постепенно повышали цены и активно занимались продвижением своих объектов. Так, с января 2016 года цена квадратного метра в сегменте "эконом" выросла с  9450 до 10990, в сегменте "бизнес" – с 15086 до 18900, в сегменте "элит" – с 29300 - 31000 гривен за метр. Однако в мае компании взяли "тайм-аут" и снизили активность. На мой взгляд, это связано с законодательными и административными изменениями. В частности, органам местного самоуправления были переданы некоторые полномочия ГАСКа", – сообщила СтройОбзору руководитель компании «ХАН» Светлана Якимова.

В Днепропетровске, как отмечают риэлторы, цены первичного рынка остались на уровне начала 2016 года, тогда как спрос на жилье в новостроях заметно активизировался. "Повышению спроса способствовало отсутствие политических и экономических потрясений, а также увеличение предложения: в начале года застройщики вывели на рынок пять новых объектов общей площадью более 150000 квадратных метров, четыре из которых представляют наиболее востребованный сегмент "эконом". Все эти площадки в настоящее время активны, что, безусловно, только повышает к ним интерес со стороны покупателей. В целом же по рынку сегодня тенденция такова: квартиры в новостроях распродаются, в основном, еще до ввода дома в эксплуатацию. А главным стимулом для покупателей является стремление приобрести подходящий вариант, поскольку, чем ближе к сдаче дома, тем меньше возможностей по выбору этажа, планировок и характеристик квартиры", – подчеркнул генеральный директор агентства недвижимости «Проспект» Юрий Алексеенко.  По данным эксперта, на днепропетровском первичном рынке жилья цена квартир класса "эконом"  колеблется в пределах 8900-13500 гривен за метр, класса "бизнес" – 13500-22000, и класса "элит" ­– 22000 - 40000 гривен за метр и выше.

В Киеве подорожали квартиры в сегментах "бизнес" и "элит". Как отмечают эксперты, с начала года  жилье бизнес-класса повысилось в цене с 26800 до 27900 гривен за квадратный метр, а класса "элит" – с 40300 до 42000 за квадратный метр. Тогда как стоимость квартир эконом-класса снизилась, в среднем, с 17300 до 16800 гривен за метр. При этом, по оценкам риэлторов, с каждым месяцем все отчетливее прослеживается тенденция перетекания покупателей со вторичного рынка на первичный. "Рост стоимости коммунальных платежей подталкивает покупателей к выбору в пользу более энергоэффективных новостроев. Кроме того, первичный рынок привлекает покупателей возможностью приобрести квартиру в рассрочку. Однако ближе к осени именно энергоэффективность объектов станет существенным фактором на рынке приобретения жилья", – сообщила коммерческий директор международной корпорации «Соломон–групп» Алла Лебединец.