Кабмин распределил субвенции на строительство объектов инфраструктуры

Правительство распределило 1,25 млрд. грн. региональных субвенций местным бюджетам для осуществления мероприятий, направленных на социально-экономическое развитие отдельных территорий.

Соответствующее постановление было принято на заседании Кабмина, передает СтройОбзор.

Постановлением также утвержден перечень объектов, которые в 2016 году финансируются за счет таких субвенций на сумму 1,168 млрд. грн.

Так, местные бюджеты в 2016 году смогут получить субвенции для завершения строительства и реконструкции образовательных и медицинских учреждений, уровень строительной готовности которых выше 90%, а также тех, которые планируется ввести в эксплуатацию в 2016-2017 гг. Кроме того, средства можно будет получить для строительства, реконструкции и капитального ремонта коммунальных объектов инфраструктуры, а также для приобретения оборудования для социально-культурных коммунальных учреждений и коммунального транспорта, в том числе специального назначения.

Субвенции также будут выделяться местным бюджетам для погашения их задолженности, возникшей в результате расходов средств предыдущих субвенций, а также для реализации проектов в сфере энергосбережения и энергоэффективности и для отселения граждан из аварийных жилых домов.

Согласно закону о госбюджете на 2016 год, общий объем субвенций для местных бюджетов на осуществление мероприятий по социально-экономическому развитию регионов утвержден в размере 1,94 млрд. грн.