Аферисты незаконно присвоили десятки объектов недвижимости

В Киеве злоумышленники, используя поддельные постановления судов, меняли владельцев квартир на подставных лиц, а жилье в дальнейшем перепродавали добросовестным покупателям.

Об этом сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры, передает СтройОбзор.

«В период с 2011 по 2012 годы злоумышленники, используя информацию ЖЭКов, подыскивали квартиры, в которых долгое время никто проживает или отсутствуют хозяева, а также квартиры с имеющейся задолженностью по оплате коммунальных платежей. Аферисты заказывали техническую инвентаризацию указанных помещений, а полученную информацию вместе с анкетными данными подставных лиц вносили в поддельные постановления суда и таким путем осуществляли перерегистрацию права собственности», - рассказали в ведомстве.

В настоящее время, по результатам досудебного расследования четырем лицам сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2, 4 ст. 190, ч. 4 ст. 358, ч. 2 ст. 209 УК Украины, а именно в завладении двумя квартирами физических лиц и тремя объектами коммунальной собственности.

«Стоимость незаконно отчужденного имущества составляет более 10 млн. грн. Кроме того, установлено, что предметом преступного посягательства стали еще более 20 объектов недвижимости на территории Киева», - добавили в прокуратуре.

Досудебное расследование продолжается.