Аферисты продали иностранцу несуществующие земельные участки

Мошенники под предлогом продажи земельных участков в Киевской, Львовской и Черкасской областях обманули гражданина Саудовской Аравии почти 500 тыс. долл.

Как сообщили в столичной прокуратуре, организатором преступления оказался 37-летний уроженец Королевства Марокко, а его соучастниками - четверо жителей Киевской, Львовской и Николаевской областей, передает СтройОбзор.

Указанные лица почти три года вводили в заблуждение иностранного бизнесмена, который подыскивал в Украине земельные участки для обустройства комплексов отдыха.

Каждый из участников преступной группы выполнял в схеме обусловленную роль (нотариусов или владельцев земельных участков). Кроме того, злоумышленники использовали поддельные правоустанавливающие документы, чтобы убедить иностранца в подлинности и законности своих действий.

"По результатам проведенного досудебного следствия, организатор преступления был задержан во время получения от потерпевшего денежных средств в качестве оплаты за очередной земельный участок. В настоящее время по ходатайству прокуратуры подозреваемый находится под стражей. Его действия квалифицированы по ч. 4 ст. 190 УК Украины (мошенничество)", - отметили в прокуратуре.

С еще четырьмя соисполнителями преступления проводятся следственные действия. Решается вопрос об объявлении им о подозрении и избрании меры пресечения с учетом роли каждого из них в совершении мошеннических действий.