Бетон и дерево: создание современных общественных пространств

Роль общественных пространств в современных городах сложно переоценить: это и культурная среда, и комфортная локация, и место социализации жителей. Помимо важной социальной составляющей в публичных пространствах немалую роль играет дизайн и материалы. Учитывая открытость и доступность, на первый план выходят такие критерии, как простота, в том числе, в эксплуатации, удобство, максимальная износостойкость и даже защита от вандалов.

Последние реализованные в разных уголках мира проекты свидетельствуют о том, что создавать уникальные и комфортные публичные пространства можно недорого и качественно. С учетом этого неудивительно использование бетона и естественного озеленения как наиболее экономных и комфортных решений, передает СтройОбзор со ссылкой на Property Times.

Один из примеров – Анкор парк – проект вдоль канала, реализованный датским ландшафтным архитектором Стигом Андерсоном из SLA.

Проект расположен в новом жилом районе Мальме, Швеция, и был подготовлен для выставки Expo по жилью. Пешеходная дорожка вдоль канала биоморфической формы была создана из высококлассного бетона протяженностью чуть более километра. Беловатый бетон эффектно контрастирует по цвету с насаждениями разных цветов, а также с кленами и березами, которые преобладают в парке.

«Мы часто используем бетон в своих работах, так как уверены, что публичные пространства не должны быть дорогими. Зачастую наши клиенты, когда говорят о качественном проекте, предполагают и дорогие материалы, которые и составляют большую часть стоимости проекта. Но качество пространств не имеет ничего общего с качеством материалов», - рассказал Стиг Андерсон.

Другой пример – Юго-восточный прибрежный парк в Барселоне – проект FOA (Foreign Office Architects).

Парк представляет собою огромную площадку для всевозможных выступлений и является частью масштабного проекта, построенного к форуму ЮНЕСКО в 2004 году. Главным требованием была доступность для транспорта и для пешеходов – нужно было учесть и зрителей, и массивное оборудование для сцены, завозимое на грузовиках. С учетом таких пожеланий авторы разработали несколько уровней сообщения и отдали предпочтение бетону как легкому в эксплуатации материалу. Авторы даже предусмотрели своеобразное укрытие от морского бриза, которое может быть также использовано как места для хранения оборудования и даже кафе. В итоге получилось весьма смелое решение по форме бетонных плит и их неровному сочетанию и разноуровневости. К тому же, вариация цвета плит также привнесла своеобразие и помогла в создании неповторимой геометрии проекта.

Таким образом, получается идеальное сочетание бетона как основного материала и естественного озеленения в проектах публичных пространств, как решение для доступности, комфортности и надежности эксплуатации. При этом, вариантов создать уникальное и неповторимое по дизайну решение возможно без заоблачных бюджетов.