Без стимулирующих госпрограмм не стоит ожидать массового перехода на энергостроительство – эксперт

На сегодняшний день государство не является стержнем глобальной энергореволюции в строительной сфере.

Об этом сообщил руководитель строительной компании «АртБудСервис» Александр Радченко, передает СтройОбзор.

«С одной стороны, нет стимулирующих программ, которые могли бы покрыть часть расходов при строительстве энергосберегающих объектов, нет программ по льготному кредитованию, а с другой стороны, - у отечественных компаний еще недостаточно опыта эксплуатации таких объектов», - сказал он.

Эксперт отметил, что заказчики строительства в большинстве своем еще не готовы внедрять проекты по «зеленому» строительству. Это единичные случаи, которые решают две главных задачи: повышают имидж самого застройщика, и апробируют новые технологии для последующего безболезненного перехода к новым потребностям строительства.

По его мнению, до 2025 года, без стимулирующих государственных программ, не стоит ожидать массового перехода отечественных девелоперов на энергостроительство как коммерческих, так и промышленных объектов. Однако, по его мнению, многое будет зависеть, прежде всего, от стоимости энергопотребления.

«Чтобы «зеленое» строительство набрало, так скажем, ход, украинские энерготарифы должны увеличиться еще, как минимум, в 2-3 раза», - подытожил Александр Радченко.

Напомним, на сегодняшний день окупаемость энергосберегающих технологий в строительстве составляет около 10 лет.