Более 78% всех покупок жилья в пригороде Киева приходится на однокомнатные квартиры

По итогам 8 месяцев 2019 года более 78% всех покупок жилья на первичном рынке пригорода Киева пришлись на однокомнатные квартиры площадью до 40 кв. м.

Об этом СтройОбзору сообщил управляющий партнер компании АVM Development Group Владислав Кононов.

По его словам, за прошедших 8 месяцев значительно возросло количество инвестиционных вложений в сегментах коттеджного строительства и земельных участков – до 12-14% от общего количества сделок.

«За 8 месяцев текущего года до 20% потенциальных покупателей интересовались именно этими сегментами недвижимости, из которых около 6-8% находятся в стадии отложенного спроса», - сказал эксперт.

До конца года количество приобретенных коттеджей и земельных участков под индивидуальное строительство может увеличиться до 16%.

«На данный момент для пригородного застройщика предпочтительным является реализация проектов коттеджных городков. С одной стороны, технологические особенности строительства позволяют завершить проект в 1,5-2 раза быстрее, чем многоквартирный дом, и, следовательно, снизить его себестоимость. С другой стороны, для потенциального покупателя сейчас более выгодным является вложение средств именно в загородных дом, так как его стоимость в пригороде практически равна стоимости 2-хкомнатной квартире на окраине Киева», - отметил Владислав Кононов.

По его словам, строительство коттеджей в меньшей степени подвержено рискам, которые возникают, например, при реализации многоквартирных домов. Среди них он назвал общественные протесты, срыв сроков сдачи объекта в срок, влияние политической конъюнктуры на деятельность застройщиков.