Больше половины работников строительной отрасли довольны своей работой

Каждый второй украинец не доволен своим нынешним местом работы.

Об этом СтройОбзору сообщили аналитики компании OLX, которые провели соответствующий опрос.

Больше всего условия труда не устраивают специалистов в сфере сельского хозяйства (69%), производства (67%) и охраны (65%). А вот среди самых довольных сотрудников оказались те, кто работают с клиентами - 68%, в индустрии красоты (парикмахер, мастер маникюра, визажист и т.д.) - 67% и на стройке - 58%.

Больше всего жалуются на уровень зарплаты - 57% респондентов. 26% имеют претензии к условиям на рабочем месте. Отсутствие социального пакета беспокоит 22% опрошенных.

Из того, что наоборот нравится на месте работы, выделяют удобный график (42%). В 31% случаев респондентов устраивает их заработок, 30% довольны видом своей деятельности.

Если говорить об уровне зарплаты украинцев, становится понятно, почему 41% опрошенных указали, что совсем не довольны своим доходом: больше половины (59%) получают менее 10 000 грн. в месяц. Из них 37% зарабатывают до 7 000 грн.

Первостепенными условиями на рабочем месте украинцы считают его комфорт и безопасность (33% ответов). Для четверти респондентов более важна близость работы к дому, для 15% - современная техника и оборудование. В целом же наши соотечественники довольны условиями труда: 35% оценили их позитивно, еще 34% - нейтрально.

Две трети опрошенных признаются, что им повезло с графиком работы. Чаще всего трудятся полный рабочий день (47%), преимущества гибкого графика доступны 24% респондентов, посменно работают 2 из 10.

Почти каждый второй опрошенный не получает никаких бонусов от работодателя, а каждому пятому предлагают напитки и вкусности на рабочем месте. 18% респондентов дают премии, питание предоставляют либо компенсируют в 13% случаев.

Идеальный руководитель, по мнению респондентов - тот, который ставит понятные и реальные задания (64%). Он относится к подчиненным с уважением (58%), сдержан и уравновешен (31%) и готов всегда прийти на помощь, подсказать (29%). С таким лояльным начальством работают 56% респондентов. Недовольных отношениями с руководителем всего 18%.

В своем коллективе украинцы больше всего ценят командную и слаженную работу (47% ответов). На втором месте оказалось отсутствие конфликтов - работать в гармонии с коллегами важно каждому пятому респонденту. Взаимной открытости и честности от коллег ждут 16% опрошенных. В целом же, 65% позитивно оценивают атмосферу в своем коллективе.

По мнению украинцев, работодатель должен в обязательном порядке обеспечивать сотрудников комфортными условиями на рабочем месте (66%), рыночной зарплатой (64%), премиями (47%), медицинской страховкой (29%) и возможностью брать отгулы (22%).

При трудоустройстве, кроме размера зарплаты, опрошенные больше всего обращают внимание на график (57%), атмосферу в коллективе (50%), перспективы карьерного роста (46%), расположение места работы (41%) и официальное трудоустройство (32%).

А на вопрос, является ли уровень заработка ключевым фактором при принятии решения о трудоустройстве, 46% ответили, что им важна оптимальная комбинация денежного вознаграждения и нематериальных условий. Еще 17% больше ориентируются на нефинансовые факторы, такие как расположение места работы, репутацию компании, коллектив и другие.