Цены на коттеджи и таунхаусы в пригороде Киева составляют от 370 до 3150 долл./м2

Как сообщили СтройОбзору в аналитическом департаменте компании NOVBUD, цены на загородные коттеджи и таунхаусы по итогам апреля составили от 370 долл./м2 до 3150 долл./м2.

При этом, по словам специалистов, цены на такие дома прямо зависят от наличия собственной инфраструктуры, благоустройства и наличия рекреационных зон.

«В отличие от многоэтажного пригородного жилья, для коттеджей и таунхаусов удаление от Киева не является главным ценообразующим фактором. Во многом цены в коттеджных городках и таунхаусах зависят от степени обустроенности, развития инфраструктуры, окружающего ландшафта», - говорится в отчете NOVBUD’а.

Что касается ценового диапазона, то аналитики компании сообщили, что стоимость дома в городках без собственной инфраструктуры и с минимумом благоустройства составляет от 370 до 670 долл./м2. При этом самые низкие цены установлены на дома, которые не подключены к городскому водопроводу и канализации.

Специалисты делают акцент на том, что в благоустроенных городках с развитой собственной инфраструктурой стоимость домов составляет от 700 до 3150 долл./м2.  

«Максимальные цены зафиксированы в городках, которые, помимо инфраструктуры и благоустройства, расположены вблизи уникального природного ресурса, такого, как, например, река, озеро, лес», - говорится в аналитическом отчете.

Специалисты NOVBUD’а также отметили, что для увеличения привлекательности коттеджных городков и таунхаусов, застройщики делают акцент на создание детских садиков и школ, магазинов, фитнес-клубов, ресторанов и кафе, зон для пикников и барбекю, детских и спортивных площадок, беговых дорожек, благоустроенных пляжей, набережных, живописных парков, теннисных кортов, канатных парков, бассейнов.

Помимо этого, в городках высокой ценовой категории работают профессиональные сертифицированные охранные фирмы, обеспечивается круглосуточное патрулирование, пропускной режим и видеонаблюдение.

Аналитики отмечают, что наибольшей популярностью у застройщиков пользуются такие населенные пункты пригорода столицы, как Буча, Вишневый, Гостомель, Ирпень, Крюковщина, Софиевская Борщаговка, в окрестностях которых насчитывается в среднем по 8 - 9 городков.

Исследование базируется на анализе мониторинга более 30 объектов в районе населенных пунктов Вита-Почтовая, Вишенки, Вышгород, Иванковичи, Петропавловская Борщаговка, Подгорцы, Святопетровское, Софиевская Борщаговка, Ясногородка.

Напомним, что компания NOVBUD начала строительство элитного коттеджного городка на 298 домов в составе ЖК «Петровский квартал». Его площадь составит более 12,6 га.