Цены на квартиры в Киеве в зависимости от класса новостройки (ноябрь 2020)

Стоимость кв.м.  Киеве в зависимости от класса новостройки

В ноябре 2020 года средняя стоимость квадратного метра в новостройках Киева составила 32 154 грн.

Согласно данным графиков СтройОбзора, самые большие скачки цен по сравнению с октябрем 2020-го произошли в классах «премиум» и «де-люкс».

Теперь о каждом классе подробней.

Эконом

В эконом-классе цена поднялась несущественно – на 0,7%. Практически каждый месяц цена в этом классе колеблется. Но изменения столько незаметные, и поэтому «эконом» можно назвать самым стабильным среди других.

Средняя цена в ноябре – 22 653 грн. за кв. м.

Комфорт

В принципе аналогичная ситуация и с «комфортом». И хотя для него более характерны скачки, но, как правило, за определенный промежуток времени можно проследить четкую тенденцию.

Так, за ноябрь цена поднялась – на 3,4% и составила 27 406 грн. за «квадрат».  

Бизнес

В ноябре почти незаметное изменение показал бизнес-класс. Но, по сравнению с «экономом» и «комфортом», за последний месяц цены упали. Стоимость квадратного метра в «бизнесе» сейчас составляет 47 861 грн. или на 1,1% ниже, чем в октябре.

Год назад для этого класса еще были характерны резкие скачки. С весны этого года здесь прослеживалось плавное повышение цен.  

Премиум

«Премиум» показал резкое падение. Последний раз такое резкое падение было больше года назад – в марте 2019-го. После этого цены, хотя и с небольшими перепадами, но поднимались вверх.

В ноябре стоимость квадратного метра здесь снизилась на 19% и составляет сегодня 61 531 грн. Этот показатель абсолютный рекорд по падению цен.

Де-люкс

Совершенно другая ситуация в классе «де-люкс». Он показывает повышение с весны. И за последний месяц цены тоже поднялись.

Сегодня покупка «квадрата» в элитном доме может обойтись в среднем в 109 029 грн. Этот показатель на 16,5% выше октябрьского. И это еще один рекорд, но уже по повышению цены.