Цены на новостройки в Киеве в зависимости от доступности к станциям метро

Стоимость жилья во многом зависит от расположения дома и транспортной инфраструктуры вокруг.

Самой большой популярность из всех видов общественного транспорта пользуется именно метрополитен, а расположение подземки рядом с новостройкой существенно влияет на цену квадратного метра.

Согласно данным графиков СтройОбзора, по состоянию на июнь самые бюджетные цены на квартиры в домах, которые расположены возле ст. м. «Академгородок». Здесь средняя стоимость квадратного метра составляет 17 119 грн.

Вторая среди бюджетных вариантов локация возле станции «Красный хутор» - 17 285 грн. за кв. м.

В целом же новостройки именно возле последних станций зеленой Сырецко-Печерской линии – самые доступные в плане цены.

Сравнивая эти показатели с июльскими отметим, что по состоянию на начало лета самые бюджетные предложения квартир находились возле станции метро «Красный хутор» и были на уровне 17 108 грн. за метр квадратный.

Традиционно самые дорогие квартиры – в центральных районах столицы. Так, например, стоимость «квадрата» возле метро «Крещатик» на сегодня составляет 112 133 грн. Этот показатель за последний месяц (то есть по сравнению с июнем) существенно не изменился.

За ним следует ст. м. «Кловская» - 65 150 грн. за кв. м и «Дворец спорта» - 55 542 грн. за кв. м.

Напомним, цена на квадратные метры в новостройках Киева в июле опустилась на 1,2% по сравнению с июнем и составила 26 298 грн. за кв. м (в июне – 26 618 грн. за кв. м).

Самые дорогие квартиры в Печерском район. Здесь средняя стоимость «квадрата» составляет 49 817 грн.

Что касается классов жилья, то самый сильный скачок цен был замечен в классе  «бизнес», где по сравнению с июнем стоимость «квадрата» снизилась на 6%.

Также напомним, что расположение новостройки – одно из ключевых критериев при выборе жилья. Кроме того, сейчас ценным для покупателя жилья является синергия комфорта и времени. В тренде ЖК, где покупателю предлагают комфортную среду обитания. На территории таких комплексов можно отдыхать, работать, совершать покупки, гулять с детьми, заниматься спортом, развлекаться.

Источник: СтройОбзор