Частнику незаконно выделили землю в Киевской области

В государственную собственность возвращены земли лесного фонда стоимостью почти 47 млн. ​​грн., которые были незаконно предоставлены в частную собственность на 49 лет одному из обществ Киевщины.

В прокуратуре Киевской области сообщили, что еще в октябре 2007 года распоряжением Обуховской РГА одному из обществ был отведен земельный участок в долгосрочную аренду на 49 лет для строительства объекта, связанного с обслуживанием жителей территориальной общины за счет земель запаса государственной собственности, расположенный в пределах одной из сельских советов Обуховского района, передает СтройОбзор.

"Как выяснилось, отвод спорного земельного участка в аренду состоялось с нарушением требований лесного и земельного законодательства. В частности, данное распоряжение райгосадминистрацией принято с превышением полномочий, указанный земельный участок относится к землям лесного фонда государственной собственности, а право по распоряжению им принадлежит Кабинету Министров Украины", - отметили в прокуратуре.

В суд был предъявлен иск о признании недействительными и отмене данного решения.

Так, указанный земельный участок возвращен ГП "Киевское лесное хозяйство".