Через е-кабинет застройщика пытались незаконно ввести в эксплуатацию 8-этажку

В Николаеве через электронный кабинет застройщика пытались незаконно ввести в эксплуатацию многоэтажный жилой дом.

Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров, передает СтройОбзор.

По его словам, 10 января сотрудники управления ГАСИ Николаевского горсовета зарегистрировали сообщение о начале строительных работ 8-этажного жилого дома по ул. Шевченко, 65а, как объекта класса СС1. Через 4 дня застройщик зарегистрировал декларацию о готовности объекта к эксплуатации через электронный кабинет.

При этом объект никак не может быть отнесен к классу СС1 и требует получения сначала разрешения на строительство и в дальнейшем сертификата о введении в эксплуатацию.

«Это стало возможным, потому что кабинет автоматически подтягивает информацию о начале работ по реестру при регистрации ввода в эксплуатацию и не проверяет ее. И если о начале работ было сообщено с нарушением, то оказался риск и ввода объекта в эксплуатацию с нарушением. Таким образом, систему пытались «хакнуть» за счет злоупотребления при получении офлайн услуги», - сказал министр.

По его словам, после этого случая система будет автоматически перепроверять информацию из реестра, которая вносилась путем получения офлайн-услуги.

Михаил Федоров добавил, что заказчик этого строительства – ПКФ «БИЗНЕС-РЕАЛ», который согласно открытым данным государственных реестров уже является стороной в нескольких судебных делах связанных с арендой земельных участков и подделкой документов на право собственности.

Напомним, электронный кабинет застройщика начал работу два месяца назад - он позволяет получать полностью автоматические электронные услуги в сфере строительства без участия ГАСИ. Но пока это касается только класса последствий СС1.