Чиновник незаконно выделил участок леса под строительство и садоводство

Харьковская местная прокуратура №1 направила в Дзержинский районный суд Харькова обвинительный акт в отношении действующего советника Харьковского городского головы, бывшего начальника управления Госкомзема в Харькове.

По информации руководителя местной прокуратуры Екатерины Шевцовой, чиновник подозревается в злоупотреблении служебным положением, повлекшее тяжкие последствия в (ч. 2 ст. 364 УК Украины), передает СтройОбзор.

"Досудебным расследованием установлено, что подозреваемый с нарушением законодательства согласовал проект землеустройства относительно предоставления в собственность гражданину 0,22 га государственных земель под строительство жилья и садоводство", - напомнили в прокуратуре.

В 2013 году начальник управления Госкомзема подписал положительное заключение на проект землеустройства по отводу гражданину двух участков, находящихся в постоянном пользовании Государственного предприятия "Харьковская лесная научно-исследовательская станция", без соответствующего разрешения профильного министерства по изменению их целевого назначения. В дальнейшем этот документ стал основанием для бесплатной передачи земель в частную собственность. Рыночная стоимость незаконно отчужденных участков составляет около 300 тыс. грн.

Если вина чиновника будет доказана в суде, ему грозит до 6 лет лишения свободы.

Кроме того, прокуратура обратилась в суд с иском о возврате незаконно приватизированных участков леса. Сейчас иск находится на рассмотрении.