Что будет с ценами на жилье после выборов – мнение

При сохранении экономического роста и политической стабильности, в ближайшие шесть месяцев ситуация на рынке недвижимости пригорода Киева будет оставаться прогнозируемой.

Об этом сообщил управляющий партнер AVM Development Group Владислав Кононов, передает СтройОбзор.

По его словам, застройщики заинтересованы в том, чтобы покупатель получил четкий сигнал того, что результаты выборов – это лишь следствие определенных демократических процессов, и они не скажутся на планах компаний по строительству нового жилья.

«На рынке есть ряд своих процессов, которые никак не связаны с результатами выборов Президента Украины. Например, конъюнктура удорожания стройматериалов и строительно-монтажных работ. Несмотря на то, что I квартале 2019 года удорожание строительства составило в среднем 5%, до конца мая, скорее всего, средние цены для покупателя останутся без изменений», - сказал Владислав Кононов.

Эксперт выразил уверенность, что, прежде всего, незначительный рост цен возможен в объектах на начальной стадии строительства, когда и происходит подписание основных договоров подряда или на поставку основных строительных материалов.

«В объектах же, строительство которых началось еще III-IV кварталах 2018 года, подорожание жилья возможно лишь в отдельных проектах», - отметил спикер.

По его словам, застройщики в большинстве своем ищут возможность избежать повышения цен. Он также напомнил, что, благодаря сдерживающей политике стройкомпаний, в течении февраля-апреля многим компаниям удалось избежать снижения покупательской активности.

«В первые 3 месяца 2019 года рынок пригорода был достаточно активен как раз за счет политики застройщиков, направленной на сохранение сложившихся цен. Застройщики заинтересованы в том, чтобы покупатели получили четкий сигнал, что рынок стабилен. Это позволит им подходить к покупке жилья достаточно взвешенно и рационально», - отметил Владислав Кононов.

Эксперт считает, что в Украине уже было достаточно, как и объективных, так и рукотворных «кризисов», последствия которых очень пагубно сказывались на всех секторах экономики, в том числе и на строительстве.

«Новый президент вряд ли настроен на то, чтобы погрузить страну в очередной хаос. При этом какие-либо стратегически изменения в части прозрачности рынка строительства жилья, необходимых реформ в деятельности, например, Государственной архитектурно-строительной инспекции, вряд ли возможны до формирования нового парламента страны. Поэтому ситуация в сфере строительства будет оставаться стабильной и прогнозируемой», - подытожил Владислав Кононов.