Что мы не знали о модульных постройках

модульное здание

Любая классическая строительная технология основывается на принципе «с нуля». Модульные схемы более гибкие, не так затратны и позволяют решить вопрос быстро и с учетом всех необходимых требований конечного пользователя. Остается разобраться с тем, сколько времени заказчик собирается пользоваться новой постройкой и чем она отличается от капитальной.

Большой плюс модульных построек

Скорость возведения. Это основное преимущество модульного здания. Высокая скорость постройки базируется на готовом каркасе, который подбирается по требованию заказчика. По надежности каркас практически ничем не отличается от построек, выполненных по методу капитального строительства. Судите сами.

Готовые контейнерные блоки, из которых собирается любая модульная постройка, прошли испытания на прочность в промышленных условиях. Отсюда и цена блок-контейнера — после использования по прямому предназначению его выгоднее быстро и дешево продать, чем ждать и хранить несколько лет подряд для дальнейшего использования.

Помимо невысоких цен, модульные здания имеют ряд очень выгодных отличий от капитальных:

  1. Проектировка и планировка будущей постройки не ограничивается ничем. Она, по сути, самоценна, ни давление на грунт, ни ветро- и сейсмостойкость не зависят от планировки.
  2. Коммуникации, которые необходимы даже в самой простой модульной постройке, могут быть выполнены по любой удобной для заказчика схеме.Подвод электричества и воды, сантехнические блоки, системы кондиционирования могут быть выполнены с учетом всех потребностей конкретного заказчика.
  3. От 10 до 20 рабочих дней. Именно за такие сроки большинство компаний, специализирующихся по модульным постройкам, готовы сдать объект. В первую очередь это удобно тем заказчикам, которые заинтересованы во временном объекте. Не меньший интерес такие предложения вызывают у частных застройщиков.
  4. Никакой тяжелой техники на участке, никого ущерба ландшафту. Для заказчиков, планирующих развитие инфраструктуры в центре большого города, это большой плюс.
  5. Последующая модернизация, в том числе и укрепление временной постройки, расширение площади, не вызывает таких тяжелых материальных затрат, как при капитальном строительстве. Время на модернизацию — минимальное.

Минусов при таком подходе избежать не удается. Во-первых, этажность ограничена двумя-тремя этажами в зависимости от типа каркаса. Во-вторых, модульная планировка отталкивается от конкретного объема, хотя для хорошего инженера-архитектора и дизайнера это не минус, а большой плюс. Кроме этого, тренд «умный дом» как нельзя лучше приживается именно на пространствах модульных конструкций.