Что предлагали застройщики Киева своим покупателям в 2017 году

Предложение квартир на рынке первичной жилой недвижимости Киева в течение 2017 года росло высоким и темпами. По состоянию на конец года актуальное предложение (с учетом поглощения) составило более 57 тысяч квартир. Совокупный объем актуального предложения за 2017 год увеличился на 10%.

Как сообщили СтройОбзору в компании City Development Solutions, в конце декабря 2017 года на продажу предлагались квартиры в 255 новостройках, из которых 73 находятся на завершающих этапах продаж (в продаже осталось <10% квартир).

Лидером, как по количеству комплексов в продаже, так и по общему количеству квартир в новостройках, остается Голосеевский район. Второе место в конце 2017 года продолжал удерживать Шевченковский район. За счет пополнения рынка новыми проектами на третье место к концу года поднялся Печерский район, в котором к концу года продажи велись в 35 новостройках. Пятерку лидеров по объему предложения закрывают Дарницкий и Соломенский районы, в которых продажи ведутся в 32 и 31 новостройке соответственно.

Соотношение количества новостроек на левом и правом берегах Киева по результатам 2017 года осталось без изменений –  3/4 новостроек возводятся на правом берегу столицы. При этом удельный вес левобережных районов по количеству квартир в продаже составляет 30,3% в структуре предложения на рынке первичной жилой недвижимости Киева.

Структура рынка первичной недвижимости по количеству комплексов выглядит следующим образом: 66% комплексов позиционируются в бюджетном сегменте. Из них 37% – в эконом-классе и 29% в комфорт-классе. В бизнес-классе позиционируются 26% комплексов, тогда как в премиум-классе – 8%. Всего к престижному жилью относится 34% новостроек.

С точки зрения количества квартир в продаже ситуация отличается большим смещением в бюджетный сегмент – удельный вес квартир в жилых комплексах эконом- и комфорт-классов в структуре предложения составляет 45,4% и 38,1% соответственно. Основное количество квартир престижного сегмента предлагается в комплексах бизнес-класса (14,1%), в то время как к премиум-классу относится всего 2,4% квартир.

В 2017 году продажи открылись в 59 новых жилых комплексах, еще в 45 комплексах стартовали продажи новых очередей. Совокупное количество квартир в новых комплексах и очередях составило свыше 55 тыс. квартир. Знаковым для 2017 года стало начало продаж в таких масштабных проектах, как ЖК «Файна Таун» и ЖК «Svitlo Park», которые пополнили список наиболее масштабных проектов столицы наравне с ЖК «Комфорт Таун» и ЖК «Эврика». Всего в 2 самых крупных новых комплексах 2017 года планируется строительство почти 16 тыс. квартир, а пока в продаже только первые очереди строительства – около 700 квартир в каждом.

В 2017 году структура нового предложения претерпела значительные изменения: резко снизился удельный вес комплексов эконом-класса, до 21% по сравнению с 59,5% в 2016 году. Комплексы комфорт-класса заняли 45% в сравнении с 27% соответственно. Удельный вес комплексов бизнес-класса увеличился более, чем в 2 раза – до 30%, против 13,5% годом ранее. В 2017 году положительный тренд показал и премиум-сегмент – удельный вес нового предложения в этом классе составил 4%.

Основные тенденции на рынке жилой недвижимости Киева в 2017 году

Лидерами по объему нового предложения в 2017 году стали Шевченковский и Голосеевский районы (21% и 20% соответственно). По сравнению с 2016 годом, значительно увеличился удельный вес Печерского района в структуре нового предложения – он составил 16% против 6% в предыдущем периоде. Фактически, в этих трех районах сосредоточено более половины новых комплексов. В Дарницком и Соломенском районах продажи открылись в 6 комплексах в каждом.

Структура нового предложения по количеству комнат несколько сместилась в сторону 2-комнатных квартир, но основной удельный вес в новом предложении по-прежнему занимают 1-комнатные квартиры – 47% и 2-комнатные квартиры – 32%. Удельный вес 3-комнатных квартир в структуре нового предложения составил 17%. Сегмент многокомнатных квартир увеличился до 2% в общем объеме предложения. Малометражные квартиры и квартиры студии так же занимают 2% в структуре нового предложения.