Как видят эксперты будущее Гостиного двора

В Киеве необходимо провести исследования и общественные обсуждения будущего функционального назначения Гостиного двора, а затем объявить международный архитектурный конкурс реконструкции здания.  

Об этом сообщил председатель Совета по урбанистики Киева Виталий Селик, передает СтройОбзор.

«Первый этаж стоит отдать под кафе и магазинчики сувениров. Но новое назначение здания должны решать жители города. Мы должны предоставить объекта обновленную функцию. Ранее функцией помещения была торговля и небольшой промысел. Когда в 1980-х годах его реставрировали, то Гостиному двору придали значения реставрационного центра. Поэтому сейчас мы должны придумать для него что-то новое», - отметил он.

По его подсчетам, на проведение исследований и международного архитектурного конкурса необходимо от 6 до 8 месяцев. Лишь после этого стоит начинать реконструкцию здания.

«Если все пойдет по плану и не будет искусственных препятствий, то возможно уже через 2-3 года Киев сможет получить обновленный Гостиный двор, который станет визитной карточкой города», - добавил Виталий Селик.

Напомним, памятник находится в государственной собственности. Фонд государственного имущества зарегистрировал право собственности на Гостиный двор еще в январе 2018 года. Однако даже в бюджете на 2020 год средств на консервацию памятника не предусмотрено.

Источник