Что ждет застройщиков в 2017 году – эксперт

2016 год для украинского рынка недвижимости, в отличие от экономики в целом, оказался значительно лучше, чем можно было ожидать. На рынке появилось большое количество новых проектов, а спрос, несмотря на снижение уровня доходов украинцев, был стабильным. Тем не менее, 2017 год уже успел ознаменоваться новыми вызовами для столичных застройщиков.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ВОЛНЕНИЯ

Так, 17 января Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно усовершенствования градостроительной деятельности», который существенно меняет условия работы на рынке.

Речь идет о замене пяти категорий сложности на три класса последствий.

Президент подписал закон об отмене категорий сложности объектов строительства

«Если раньше для начала строительства мало- и среднеэтажных объектов необходима была только декларация о начале выполнения строительных работ, то сейчас застройщику нужно будет получить разрешение на строительство. Таким образом, процесс получения документации может растянуться во времени», − сообщила СтройОбзору заместитель коммерческого директора компании «Интергал-Буд» Анна Лаевская.

Не меньше вопросов вызывает и принятое Национальной комиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, постановление о повышении стоимости подключения к электросетям.

По мнению эксперта, это большой удар для рынка – как для крупных, так и для мелких застройщиков. Такое ужесточение условий работы строительного рынка, одного из локомотивов украинской экономики, выглядит очень странно. Еще в начале прошлого года правительство заявляло о намерении повысить позицию Украины в рейтинге Doing Business – сейчас же мы видим сворачивание заявленных реформ.

В Украине увеличилась стоимость подключения к электросетям

КУДА ПОЙДЕТ СПРОС

2017 год будет проходить под знаменем борьбы за покупателя. Обилие предложений заставляет застройщиков делать все возможное, чтобы выделить свой проект. Это касается как самой концепции, так условий продажи.

Не исключено некоторое снижение спроса на недвижимость.

«Особенно это касается объектов, в которых соотношение цена-качество не соблюдено. За последние несколько лет бюджет покупки существенно уменьшился, поэтому покупатели выбирают объекты с продуманными планировочными решениями, развитой внутренней инфраструктурой, расположенные в локации с хорошей транспортной доступностью и, конечно, от зарекомендовавшего себя застройщика, ведь репутация сегодня является не менее важным фактором при выборе жилья, чем низкая цена», – рассказала спикер.

Почему квартиры в домах Войцеховского до сих пор продаются

Кроме того, не остался незамеченным скандал вокруг ареста одного из самых одиозных застройщиков Киева, повлекший за собой остановку или заморозку более 40 стойплощадок. Как следствие, покупатели стали более тщательно подходить к выбору квартиры. Как правило, деятельность отдельных недобросовестных застройщиков наносит ущерб всему рынку.

«Застройщики будут стимулировать спрос за счет ряда эффективных инструментов – праздничных скидок, программ рассрочки, а также дополнительных опций. Например, «Интергал-Буд» предлагает услуги trade-in и ремонт «под ключ», которые позволяют расширить целевую аудиторию», – добавила Анна Лаевская.