Чтобы решить проблемы недостроев, необходимо создать реестр пострадавших инвесторов

На сегодняшний день, по разным оценкам, количество пострадавших покупателей на первичном рынке жилья превышает 200 тыс. человек. Вместе с тем, только у 70% из них есть документальное подтверждение осуществленных инвестиций в покупку квартир.

Об этом сообщил руководитель проектов компании Perfect Group Алексей Коваль, передает СтройОбзор.

«На сегодняшний день большой проблемой для достройки замороженных домов является то, что покупатели не могут документально подтвердить, что являются инвесторами в том или ином объекте. Именно поэтому крайне обходимо создать государственный реестр всех пострадавших инвесторов, что, с одной стороны, сделает передачу квартир более прозрачной и понятной, а, с другой, – девелоперские компании более охотно будут «входить» в реализацию долгостроев. Ведь их основной задачей станет не урегулирование вопросов с пострадавшими покупателями, а именно сам процесс и качество строительства», - сказал эксперт.

Он также обратил внимание на то, что принятие закона, который бы регулировал вопрос завершения долгостроев, должен учитывать не только права пострадавших инвесторов, а также интересы девелоперов, которые берутся завершить незаконченные проекты (различного рода преференции в виде, например, предоставления участков под строительство, обеспечение подключения к инженерным сетям и т.д.). Кроме этого, в таком законе должен быть прописан достаточно жесткий механизм, который бы свел к минимуму появления долгостроев в будущем. 

Одной из таких норм, по мнению Алексея Коваля, может стать законодательное закрепление понятий «долгострой» и «недострой» исходя из выполнения застройщиков задекларированных сроков строительства, наличия всей разрешительной документации на строительство, а также взятых обязательств перед инвесторами.