Чтобы вовремя начать отопительный сезон, заложить в бюджет предлагают 19 млрд. гривен

Ассоциация городов Украины обратилась в профильные комитеты Верховной Рады и центральных органов исполнительной власти с предложением предусмотреть в проекте Государственного бюджета Украины на 2020 год 19 млрд. грн. на погашение предприятиям теплокоммунэнерго и водного коммунального хозяйства задолженности по разнице в тарифах.

Об этом сообщил мэр Киева,  председатель АГУ Виталий Кличко, передает СтройОбзор.

"Подготовка к отопительному сезону 2019-2020 года в очередной раз демонстрирует хронические проблемы предприятий тепло- и водоснабжения, которые не решаются десятилетиями. Основным препятствием для своевременного начала отопительного сезона является постоянная задолженность теплоснабжающих предприятий за потребленный природный газ. По информации НАК “Нафтогаз Украины” на 4 сентября 2019 года, задолженность предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, используемый для производства тепловой энергии, составила 39,4 млрд. грн. В том числе, за 2019 год – 12,6 млрд. В то же время, задолженность населения за услуги отопления и горячего водоснабжения составила на 1 августа 2019 года 15,2 млрд. грн., за услуги централизованного снабжения холодной воды и водоотвод – 4 млрд. грн. А общая задолженность государства по разнице в тарифах перед предприятиями теплоснабжения составила около 19 млрд. грн.", – сказал он.

По словам председателя АГУ, на подготовку к отопительному сезону в стране нужно потратить из различных источников около 13 млрд. грн. Указанные средства необходимы для комплексной подготовки более 154 тыс. домов, более 40 тыс. объектов социально-культурного назначения и 20 тыс. котельных.

"Понятно, что у предприятий тепло- и водоснабжения средств в необходимых объемах нет. Поэтому, как и в прошлые годы, такая подготовка осуществляется также за счет средств местных бюджетов. К сожалению, переложение из госбюджета на органы местного самоуправления дополнительных финансовых обременений значительно ограничило возможности предоставления такой помощи. А для сел, поселков и городов, где отсутствует централизованное снабжение тепловой энергии, проблемой остается требование обязательного обустройства средствами дистанционной передачи данных узлов коммерческого учета природного газа", – добавил Виталий Кличко.