Construction Group построит новый жилой комплекс на Холодной горе

 Евгений Гутков

Накануне новогодних праздников СтройОбзор побывал в гостях у компании Construction Group International.

Первый вице-президент строительной компании Евгений Гутков рассказал об объектах, которые сегодня реализует Construction Group, и о новых жилых комплексах, которые появятся в городе в ближайшее время.

Евгений Жаннович, расскажите, каким для компании был 2020-й. Год непростой. Как вы пережили весенний карантин?

Мы, как и все, живем в этой реальности. Стройки наши работали и работают. Мы не останавливали строительство ни на одну минуту.

Наш самый знаковый объект – это ЖК «Дипломат», который мы строим возле Саржиного Яра. Сроки его сдачи немного сдвигаются, в связи с падением экономики, с пандемией. Тем не менее, в следующем году он будет готов.

А если локдаун продолжат и в следующем году?

Ну мы же видим, что Европа уже вакцинируется. Так что, дай бог, получим вакцину, и от этой гадости избавимся. А строительство будет продолжаться.

У нас ведь есть еще объекты и не только жилые. Мы занимаемся обороноспособностью нашей страны. Например, возле Ольховатки (это Великобурлукский район, на границе с Россией) мы строим пограничную заставу. Этот объект реализуется за счет госфинансирования. И при условии стабильного финансирования мы завершим все работы в 2021 году.

Что касается жилого строительства, то у нас есть также объект на ул. Валентиновской – ЖК «Континенталь» и будет еще один жилой комплекс на Григоровском шоссе.

Давайте по очереди. Вернемся к «Дипломату». Что происходит на стройплощадке?

«Дипломат» мы уже заканчиваем. Забор мы уже открыли, коробка стоит, остекление есть, полностью утеплили и закончили фасад, смонтирована крышная котельная, занимаемся внутренними сетями и благоустройством территории. Я думаю, что к нашим срокам – 2 квартал 2021 года – мы его сдадим.

Цена в доме по сравнению с 2018 годом возросла почти в два раза - с 26 тыс. до 41 тыс. за «квадрат».

Да, цены повысились по сравнению с 2018 годом, когда мы его только начинали. Вы же понимаете, что цена на стадии котлована – это одна цена. И, когда дом идет уже на сдаче, — это совершенно другая цена. Когда уже стоят окна, двери, электрика. Там остались только внутренние сети и благоустройство. И все.

Также мы сделали два паркинга: подземный и наземный двухуровневый.

В «Дипломате» у нас одно- и двухкомнатные квартиры, там нет больших площадей. Большие площади уже не пользуются спросом. Если кому-то нужны три комнаты, берите две квартиры и вот вам большая.

Место, где построен «Дипломат» — это очень хорошая локация, практически в самом Саржином Яру.

Район Харькова «Научная-Ботсад», по классификации СтройОбзора, на втором месте по дороговизне после центра. Центр - 37 900 за квадрат, Научная-Ботсад - 33 900 грн. «Дипломат», в свою очередь, стоит самым дорогим в локации Научная-Ботсад, опередив ближайшего соседа ЖК «Резиденция» и остальные новострои на Научке. Берут по такой цене?

В этом году продажи упали. В связи с известными нам событиями. Люди решили экономить. Они ведь не знают, сколько еще будет продолжаться экономический кризис, эпидемия. И те, у кого есть жилье, но они планировали, к примеру, расширяться, просто решили немного повременить.

Тем не менее, насколько мне известно, покупать квартиры к вам приезжают и из других городов.

Да, из других городов приезжают. Из Сум, Полтавы, Днепра. Возможно, это родственники тех, кто тут уже проживает.

Как обстоят дела на Валентиновской?

Это очень хороший жилой комплекс, который находится на Салтовке, сразу возле метро «Студенческая». Называется он «Континенталь». Там неимоверно хорошая локация, отличная транспортная развязка, есть рынок, супермаркет…

Сейчас рабочие заканчивают коробку. Дальше пойдет – сеть, кровля, котельная, благоустройство территории. Все идет по срокам.

Но на этом проекте мы только генподрядчики.

Ход строительства ЖК "Континенталь" (ноябрь 2020)

Но это еще не все – вы анонсировали новый объект на Григоровском шоссе.

Да, работы там только будут начинаться. Заказчик сейчас ищет финансирование. А сам объект мы только проектируем. Потом проект должен пройти экспертизу и получить разрешение ГАСКа на строительство. Все эти документы мы планируем получить в 2021 году.

Этот ЖК будет расположен параллельно ул. Полтавский шлях, с обратной стороны метро «Холодная гора». Сейчас это просто участок. Раньше на этом месте был пустырь, который расширили за счет того, что заказчик выкупил часть частного сектора.

Жилой комплекс будет состоять из шести домов, разной этажности – 9-12 этажей.

Это будет очень интересный проект. Названия у него пока еще нет. Когда получим все правоустанавливающие документы, тогда и будем думать.

А какие локации сейчас чаще выбирают покупатели? В центре, как у «Дипломата» или более отдаленные районы?

Мы строим жилье бизнес- и элит-класса. Наши потенциальные покупатели хотят, чтобы это были больше центральные районы, с хорошей инфраструктурой.

В компании Construction Group рассказали, какие квартиры пользуются спросом и будет ли дешеветь жилье

А как вы относитесь к законодательным изменениям в строительной отрасли – ликвидация ГАСИ, е-кабинет застройщика?

Если это облегчит жизнь строителям, то мы, конечно, поддерживаем.

Насколько я знаю, Кабмин хочет передать все полномочия ГАСКа обратно на места. Ну… Будем работать с теми структурами, у которых есть полномочия. Наша задача – работать в правовом поле, строить по проекту. И все будет хорошо.

А электронный кабинет застройщика?

С ним мы пока еще не сталкивались. Все это имеет место быть, но все это только анонсируется. Все равно без бумажной работы не обойтись. Делаешь проект – нужна бумага (чуть ли не несколько томов), на экспертизу в ГАСК – тоже с бумажкой. Пока еще бумаготворчество.

Хорошо. Спрогнозируйте цены на квартиры на следующий год.

Думаю, что цены останутся на этом же уровне. Дороже не будет, потому что у людей покупательская способность не выросла. Дешевле тоже не будет – все стройматериалы дорожают, доллар растет, газ растет (а доля газа в производстве металла очень большая). Я думаю, на этом же уровне все останется. Но, естественно, будут зависеть от класса дома.

А мы будем продолжать обычный рабочий процесс. Самое главное, чтобы никто не болел. А все остальное построим, сдадим. У нас в этом деле опыт большой.

Также пользуясь случаем, хочу поздравить харьковчан и всех украинцев с наступающим Новым годом. Пожелать всем мира, добра, здоровья, благополучия. Пусть все невзгоды останутся в уходящем году!