Депутат Киевсовета просит защитить кинотеатр “Братислава” от рейдеров

Первый замглавы комиссии Киевсовета по вопросам собственности Анна Свириденко попросила главу КГГА Виталия Кличко отразить атаку на кинотеатр “Братислава”.

Депутат напомнила, что конфликт общины, желающей спасти кинотеатр, и рейдеров, арендаторов и разного рода оптимизаторов, желающих заполучить земельный участок на Оболони, длится уже не один год. По ее информации, на рассмотрении в Департаменте земельных ресурсов КГГА находится ходатайство от 19.12.2017 года №К-32653 о предоставлении некоему ООО “Форбес” разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка размером 0,092 га по адресу ул. А. Архипенко 5. В свободном доступе в публичной кадастровой карте данных об этом земельном участке нет, передает СтройОбзор со ссылкой на КиевVласть. 

При этом, Анне Свириденко стало известно, что в настоящее время уже подготовлен соответствующий проект решения Киевсовета - “Форбесу” хотят дать “добро” на разработку проекта землеотвода (кадастровый номер №8000000000:78:099:0067к) для эксплуатации и обслуживания капитального здания общественного заведения отдыха и досуга.

Между тем, земельный участок является частью сквера у кинотеатра “Братислава” и, согласно Генеральному плану Киева, по функциональному назначению относится к зоне зеленых насаждений общего пользования.

Анна Свириденко попросила мэра проверить соответствие подобных инициатив утвержденной градостроительной документации.