Депутат обещает развалить бульдозером имущество застройщика

Сесть лично на бульдозер и снести частную собственность застройщика, который собирается построить многоэтажку на территории парка «Юность» (Борщаговка), пообещал в программе «Депутатська приймальня» на телеканале «Київ» депутат, член постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития города Владимир Левин.

«В случае отказа застройщика уйти с занимаемой им территории, я лично сяду в бульдозер и снесу его частную собственность. Обещаю», - заявил он в прямом эфире, передает СтройОбзор.

Отметим, земельный участок площадью 1.0040 га (кадастровый номер – 8000000000:75:297:0006) по ул. Картвелишвили, 6 был передан в аренду ООО «Кимет-плюс» под строительство жилого комплекса со встроенными помещениями социально-бытового назначения, пристроенными помещениями киноконцертного зала и подземным паркингом еще в начале 2004 года решением Киевсовета No59-5/1269. Условием для выделения земли застройщику стало обещание с его стороны реконструировать Центр детского творчества, реставрировать заброшенный кинотеатр «Кристалл» и создать 120 парковочных мест.

Тем не менее, в Департаменте земельных ресурсов КГГА говорят, что согласно Генеральному плану Киева до 2020 года, часть территории, которую депутаты отдали под застройку, является парком. Объяснить, каким образом в 2004 году 62 сотки земли вывели из состава зеленой зоны и отдали строителям, там не могут.

С началом строительных работ в парке «Юность» против строительства комплекса стала общественность. В начале 2016 года своей электронной петицией общественный деятель Вера Тищенко «Остановить строительство в парке «Юность» на Борщаговке» набрала необходимое для рассмотрения количество голосов. Петицию поддержали депутаты Киевсовета.

Так, 15 мая этого года во время заседания постоянной комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования депутаты решили обратиться к мэру города Виталию Кличко с просьбой дать поручение Департаменту земельных ресурсов исполнительного органа КГГА подготовить проект решения Киевсовета об отказе ООО «Кимет-Плюс» в возобновлении договора аренды земельного участка по ул. Картвелишвили, 6 в Святошинском районе Киева.

Отметим, в ноябре этого года у застройщика заканчивается срок договора на аренду земельного участка. Владимир Левин считает, что землю, которая была выделена под застройку, Киевсовет должен вернуть парку. В эфире «Київ» депутат сказал: «Еще в 2015 году мы начали вести борьбу против застройщика. Не останавливаемся до сих пор. Теперь самое удачное время - выиграть эту борьбу, так как ноябрь - это месяц, когда время договора на аренду земельного участка у застройщика истекает. Как решение я предложил здесь добавить этот земельный участок к территории парка "Юность". Участок площадью 1 гектар должен вернуться общине». Застройщику Владимир Левин предлагает отвести территорию в 65,7 "квадрата", которую сейчас занимает его имущество.

Тем не менее, следует отметить, что в данном вопросе имеет место и интерес самого Владимира Левина. Так, в, телепрограмме «Депутатська приймальня» он рассказал: «От непонятной конструкции, которая происходит в парке «Юность», все уже устали. Я обещал решить вопрос с ней, когда баллотировался в депутаты. Данную территорию я обнес забором из бетона и соорудил там конструкции, чтобы можно было играть в пейнтбол. Идеей было организовать на территории военно-патриотический лагерь. Но вдруг пришли собственники, которые заявили: «Остановитесь! На этой территории мы будем возводить дом». На руках они имели готовые документы. Но, разве можно, имея даже готовые документы, возводить многоэтажку на территории парка?”.

В контексте сказанного депутатом, возникает встречный вопрос – а как можно было ограждать бетонным забором Владимиру Левину часть парка и делать там военно-патриотический лагерь и устанавливать конструкции для игры в пейнтбол? Понятно, что разрешения размещать это на данном участке, к тому же, сданному уже в аренду (законно или незаконно – это уже другой вопрос), выдать ему никто не мог.

Таким образом, можно вполне предположить, что как только депутаты Киевсовета откажут «Кимет-Плюс» в возобновлении договора аренды на земельный участок по ул. Картвелишвили, 6, депутат Владимир Левин вновь оградит его забором из бетона и начнет зарабатывать на военно-патриотическом лагере и играх в пейнтбол. Как известно, это очень даже неплохой бизнес. А жители района так и не смогут гулять по этой территории.

Источник: СтройОбзор