Депутата Харьковского горсовета оштрафовали за голосование по земельному вопросу

Дзержинский районный суд Харькова оштрафовал депутата Харьковского горсовета на 3400 грн.

Постановление Дзержинского райсуда, подписанное судьей Светланой Наумовой, было принято 3 февраля и опубликовано в Едином госреестре судебных решений, передает СтройОбзор со ссылкой на МедиаПорт.

Административный материал в отношении депутата составили сотрудники Департамента защиты экономики Национальной полиции. По данным правоохранителей, 24 февраля 2016 года во время заседания сессии Харьковского горсовета один из депутатов, руководитель частной фирмы, проголосовал за вопрос "О предоставлении разрешения на проведение экспертной денежной оценки земельных участков юридическим и физическим лицам", действуя при этом в условиях конфликта интересов.

Речь шла об участке площадью 0,0082 га по улице Культуры, 8 для эксплуатации и обслуживания рыночного комплекса (Сумского рынка — прим.). В решении сессии был установлен размер авансового взноса в 3% стоимости участка, определённой по нормативной денежной оценке.

Суд постановил признать депутата виновным в административном правонарушении по ч. 2 ст. 172-7 КУоАП (нарушение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов) и наложить штраф — 3400 грн. Также он должен оплатить судебный сбор — 320 грн.

Депутат вину не признал и просил прекратить производство, "поскольку ему непонятно, в чем нарушение, так как решение было принято коллегиально и в интересах общества, а не его лично".