Дизайн детской комнаты

Собираясь делать ремонт в детской комнате, важно правильно выбрать подходящие обои на сайте Арт-обои. Ведь в этом помещении ребёнок проводит очень много времени, а потому необходимо сделать так, чтобы это времяпрепровождение было безопасным, а сама комната нравилась её юному хозяину и не вызывала у него негативных эмоций.

Какими должны быть обои для детской комнаты?

Выбирая отделочные материалы для комнаты, в которой живёт ребёнок, необходимо помнить о том, что такие настенные покрытия должны:

  • быть качественными и безопасными;
  • соответствовать своему назначению;
  • нравиться малышу и его родителям.

С первым пунктом, пожалуй, всё понятно. Отделочные материалы следует приобретать исключительно качественные, не экономя на данном параметре. Иначе в самое ближайшее время снова придётся делать ремонт, поскольку низкокачественные настенные покрытия начнут отслаиваться от стен и стремительно терять свой привлекательный внешний вид. Соответственно, придётся снова браться за шпатель и валик - ведь нельзя же позволить ребёнку жить практически в развалинах.

Безопасность - то самое свойство, которое имеет непосредственную связь с качеством. Подозрительно дешёвые обои, как правило, изготавливаются безымянными производителями из более чем сомнительных материалов и в итоге могут стать источником вредных токсинов. Ну а последние явно не пойдут на пользу растущему организму. Поэтому если у вас есть хоть малейшее сомнение в качестве и безопасности рассматриваемых настенных покрытий - лучше сразу же от них отказаться.

Соответствие назначению помещения - не менее важный пункт, чем безопасность. Нередко родители выбирают сюжет и расцветку наобум, после чего у ребёнка начинаются проблемы со сном, он долго не может успокоиться. В такой ситуации следует внимательно посмотреть на то, что же всё-таки изображено на стенах комнаты - возможно, дело всего лишь в наспех выбранном свете.

Последний пункт вытекает из предыдущего. Мало выбрать правильные по оттенку и сюжету обои. Важно, чтобы они нравились всем: и родителям, и ребёнку. Ведь последний много времени проводит в своей комнате и она должна, как минимум, вызывать желание находиться в ней. Поэтому к пожеланиям юного хозяина детской стоит прислушиваться.

Внешний вид

Всё зависит от того, какие функции возложены на детскую комнату. Если ребёнок в ней только спит, можно отдать предпочтение спокойным, насыщенным оттенкам. Избегайте ярких цветов и слишком активных рисунков, поскольку они оказывают будоражащее воздействие на психику и мешают успокоиться и уснуть, а качество сна в таком случае ниже.

Если же комната выполняет функцию не только спальни, но и игровой, имеет смысл разграничить зоны. Там, где будет располагаться кровать, можно оставить спокойные и умиротворяющие обои, а вот в игровой зоне можно использовать сочные и яркие оттенки, которые поддержат бодрое настроение малыша.

Также обратите внимание на потолок. Его тоже можно украсить обои, к примеру, со светящимися в темноте элементами - малышу такой дизайн точно придётся по вкусу.