Для чего нужен сертификат энергоэффективности здания

Юрий Таций

Энергетический сертификат — это документ, содержащий данные о фактическом энергопотреблении, объеме выбросов парниковых газов и т.д., которые осуществляются в результате эксплуатации дома.

Об этом СтройОбзору сообщил заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры Киевской горгосадминистрации Юрий Таций.

В 2017 году Верховная Рада приняла Закон «Об энергетической эффективности зданий». Главное новшество этого документа - внедрение сертификатов, в которых указывается уровень потребления энергии объектом строительства. В этих документах указываются адрес здания, данные о его функциональном назначении, фактическое энергопотребление, объем выбросов парниковых газов, а также класс энергоэффективности.

Определение класса энергетической эффективности здания — это фактически оценка качества строительства. Таких классов 7 - они нумеруются латинскими буквами от А до G (от низкого потребления энергии до наивысшего). Расчет класса энергоэффективности проводится на основе проектной документации. Чем выше класс энергоэффективности, тем меньше владелец дома будет платить за коммунальные услуги. А значит растет привлекательность недвижимости для покупателя.

«Приведу аналогию с бытовой техникой, которая делится по энергоэффективности на такие же классы. Покупатели с большей вероятностью приобретут прибор, который потребляет меньше энергии. В будущем это позволит сэкономить средства на оплате коммунальных счетов. Та же ситуация - с домами», - подчеркнул Юрий Таций.

На этапе ввода в эксплуатацию сертификат энергоэффективности обязателен для:

  • объектов строительства и реконструкции, которые по классу последствий относятся к объектам со средними (СС2) и значительными (СС3) последствиями;
  • зданий государственной собственности с отапливаемой площадью более 250 квадратных метров, которые часто посещают граждане и во всех помещениях которых расположены органы государственной власти или органы местного самоуправления;
  • зданий, где осуществляется термомодернизация, на которую предоставляется государственная поддержка и в результате которой должен быть достигнут класс энергоэффективности: не ниже минимальных требований.

Напомним, в 2020 году в Украине выдано 5018 сертификатов энергоэффективности зданий.