Для детей-сирот приобретут еще 10 квартир в области

 

Депутаты областного совета в ходе пленарного заседания 30 августа приняли решение о распределении средств государственной субвенции между районами и городами области.

«Так, по одной квартире приобретут в Изюмском, Нововодолажском, Валковском районах и Малиновской ОТГ. По две квартиры - в Первомайском, Волчанском, Шевченковском районах. Также будет приобретено два дома для детских домов семейного типа в Харьковском (с. Песочин) и Дергачевском (с. Малые Проходы) районах», - сообщили в службе по делам детей ХОГА.

Напомним, регион получил субвенцию из госбюджета на приобретение социального жилья для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, и помещений для детских домов семейного типа. Большая часть средств была распределена между районами области на прошлой сессии.

В частности, финансы были предназначены для приобретения 16 квартир: в Малиновской ОТГ (1), Коломакском (2), Близнюковском (4), Чугуевском (1), Лозовском (2), Шевченковском районах (4), городе Чугуев (2). А также на покупку 6 домов для детских домов семейного типа в Дергачевском, Харьковском, Кегичевском районах, в городе Лозовая и Чкаловской ОТГ.

Справка. По инициативе Президента Украины Петра Порошенко в Украине впервые за годы независимости начали обеспечивать жильем детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Так, в 2017 году область получила первые 11,1 млн грн субвенции из государственного бюджета. За эти средства было приобретено 15 объектов недвижимого имущества: 12 квартир и один жилой дом таун-хаус для одновременного обеспечения социальным жильем 20 человек из числа детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, Змиевского, Харьковского, Первомайского районов.

Для функционирования двух ДДСТ были приобретены жилые дома в Красноградском и Змиевском районах.