Для стабильного девелопмента застройщик должен иметь собственную финансовую базу – мнение

Для реализации проекту жилищного строительства в зависимости от класса и объемов строительства девелоперской компании нужно вложить не менее 30-60% от себестоимости строительства.

Об этом сообщила управляющая партнерша бизнес-ассоциации RED Community Татьяна Шульга-Забельская, передает СтройОбзор.

На ее взгляд, времена, когда застройщики могли выйти на площадку и строить только за счет привлеченных средств инвесторов, прошли.

«В настоящее время для стабильного девелопмента и предотвращения любых кризисных явлений, застройщик должен иметь собственную финансовую базу («финансовое плечо») для вложения в проект», - отметила она.

Сейчас в Украине строится более 2000 жилых комплексов. Лидером по количеству ЖК является Киев и Киевская область - около 330 объектов строительства, во Львове сводится почти 290, Харькове - 121, в Ивано-Франковске - 105, Хмельницком - 101 и Днепре - 86. При этом, по мнению эксперта, спрос на такое количество жилья сегодня составляет лишь около 60-75%.

«Конечно, такой объем строительства при имеющемся спросе является причиной высокой конкуренции застройщиков и не только по ценовым характеристикам. Спрос разделен на ЖК с более комфортной и функциональной инфраструктурой, техническим наполнением и архитектурными особенностями. Именно поэтому, знание потребностей своего покупателя, умение быстро реагировать на его потребности, культура коммуникации с покупателем становятся ключевыми для успешной реализации проекта», - сказала Татьяна Шульга-Забельская.