Для удобной пересадки пассажиров в Украине будут строить транспортные узлы

В крупных городах будут создаваться транспортно-пересадочные узлы для удобной и быстрой пересадки пассажиров между различными видами транспорта.

Соответствующие изменения содержатся в новом ГСН Б.2.2-12: 2018 "Планировка и застройка территорий", который вступает в силу с 1 сентября 2018 года, передает СтройОбзор

"Одной из новых норм предусматривается создание в крупных городах транспортно-пересадочных узлов с целью формирования качественных взаимосвязей между маршрутными сетями пассажирского транспорта, лучшего регулирования пассажиропотоков и повышения удобства осуществления пересадок пассажиров между различными видами транспорта", - говорится в сообщении.

Согласно новым ГСН, такие ТБО следует размещать преимущественно в периферической зоне городов или на подходах к центру города для ограничения въезда в центральную зону индивидуального транспорта.

В частности, международные ТБО следует размещать у аэропортов, железнодорожных вокзалов, портов; региональные или пригородные - около автостанций, пригородных железнодорожных станций; городские - у станций скоростных видов транспорта (метрополитена, скоростного трамвая, городской железной дороги), в местах пересечения нескольких видов пассажирского транспорта и в районах крупных общественных или торговых объектов.

Транспортно-пересадочные узлы должны обеспечивать максимально комфортную и быструю пересадку пассажиров с одного вида транспорта на другой. Поэтому дальность пешеходных подходов к остановкам в ТБО не должна превышать 200 м. Затраты времени на осуществление пересадок не должны превышать 10 минут с учетом времени на ожидание. Если же проектирования предусматривает, что дальность пешеходных подходов превышает нормативную, то для сокращения затрат времени на пересадку надо использовать локальные транспортные системы - эскалаторы и травелаторамы.